Размер шрифта: Фон:
Студентам
Лайфхак от ГИТР-ИНФО: Что можно посмотреть в Казани за один день?

Корреспондент ГИТР-ИНФО Мария Безбородова побывала в 
столице Татарстана и делится своими впечатлениями, 
что можно увидеть в Казани всего за один день.

Первым делом следует посетить Петропавловский собор, который расположен недалеко от Казанского Кремля. Архитектурный стиль — барокко. Если подняться ко входу, то открывается прекрасная панорама на город.

В 20 минутах ходьбы от собора находится главная достопримечательность города — одна из древнейших мечетей Европы — Кул Шариф. Перед ее посещением следует ознакомиться с правилами

На территории Кремля расположена башня Сююмбике, местная Пизанская башня. По легенде, Иван Грозный узнал о красоте казанской царицы и решил жениться на ней, но она была против. Царь разозлился и захотел смести ханство с лица Земли, а жителей убить. Сююмбике согласилась на брак ради своего народа, но в ночь перед свадьбой выбросилась из башни и погибла.

По Пушкинской карте обязательно стоит посетить Национальный музей Республики Татарстан. Он расположен на двух этажах. В залах музея представлены украшения, одежда, юрты.

После насыщенной культурной программы можно отведать блюда национальной кухни Татарстана. «Тюбетей»- очень бюджетное кафе (улица Баумана, дом 47). Средний чек составит 300 рублей. А если написать отзыв о кафе, то можно бесплатно получить чак-чак.

На улице Баумана можно встретить дружелюбного Коня в пальто. Карету Екатерины Второй, в которой можно сфотографироваться и примерить на себя образ императрицы. А ещё погладить Казанского кота на удачу!

Завершить день советую прогулкой по Кремлёвской набережной.

Фото автора / Википедия

Поделиться