Размер шрифта: Фон:
Студентам
Ладимира Воронина побывала не «На дне», а наяву

В Москве впервые проходит фестиваль искусств «Горький», посвященный жизни и творчеству писателя, поэта и драматурга Максима Горького. За три дня, начиная с 16 сентября, состоится более 70 мероприятий: концертов, спектаклей, выставок, лекций и кинопоказов, которые стоят вашего внимания! Корреспондентка ГИТР-ИНФО назвала свой репортаж

Не «на дне», а наяву

Как начинаются все рассказы, так и начнется мой репортаж. Собрав свою волю в кулак, набравшись смелости, я ринулась навстречу судьбе. На пути меня ждали грохочущие электрички, переполненные маршрутки и… журналистский рейс… Пункт назначения — «Горький». Так мне казалось:

★ Координаты: 55.729949, 37.601735.

★ Журналистский рейс отправляется: 17 сентября в 16:00

★ Искатель искусства: Ладимира Доронина

★ Задача: Репортаж!

Но на самом деле все оказалось гораздо проще. У главного входа в Парк Горького все желающие могли увидеть необычный портрет-мозаику великого драматурга, растянутый между колоннами. Образ был создан на основе более 2,5 тысяч подлинных фотографий, хранящихся в фондах Бахрушинского музея.

«Нужно жить всегда влюбленными во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх»

Фестиваль погружает в особую атмосферу, поражает посетителей масштабной программой. Все желающие могут увидеть выставку Бахрушинского музея «Горький. 120 лет на сцене». Зрителям откроется дверца в творчество Максима Горького на сценах главных театров Москвы и Санкт-Петербурга: от воссозданных первых постановок 1902 года в МХТ до необычной интерпретации 1968 года в «Современнике». Эти постановки до сих пор актуальны. Сегодня к ним обращаются современные режиссеры театров России и мира. Но так было не всегда.

Например, в начале ХХ века Максим Горький написал невероятно смелую для того времени пьесу про людей, опустившихся на дно жизни, отчаявшихся личностей, не видящих будущего для себя. Называется она «На дне». Ее разрешили поставить только в недавно возникшем Московском Художественном театре (МХТ). За постановку пьесы взялся Константин Станиславский.

Возле арки Главного входа в Парк Горького разместилась необычная инсталляция зеленого цвета, в которой зашифрована фамилия нашего героя.

Каждый день в 20:00 на фестивале будут показывать спектакли, поставленные по мотивам пьес Горького. В определенное время, указанное на сайте фестиваля, пройдут и разнообразные мероприятия, связанные с событиями жизни поэта и образами главных героев его произведений.

Все билеты на спектакли и мастер-классы бесплатны, при регистрации на сайте фестиваля  https://www.park-gorkogo.com/events/1562

Очень советую посетить это замечательное место и хорошо провести время.

Текст и фото Ладимиры Дорониной, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться