Размер шрифта: Фон:
Студентам
Корреспондент ГИТР-ИНФО выяснил разницу между «DROП» и SKAM

Чем похожа подростковая трагикомедия «DROП» на известный норвежский сериал SKAM, чем разнятся снятые на Украине «DROП» и «Первые ласточки»? И почему автор сериала не готов продавать права онлайн-кинотеатрам? Всё это Алексей Коньшин обсудил с автором и режиссёром онлайн-проекта Сергеем Бубенчиком.

Кадр из сериала «DROП»

Почему именно «DROП»?

Drop в переводе с английского — это капля, бросок, падение, упустить что-то, оставить и… выстрел. Но если брать просто DROP, то такое название сложно выделить в поисковиках. Именно поэтому у нас DРОП, подчёркивая языки общения наших героев. И не секрет, что хотелось что-то в стиле SKAM. Четыре буквы со значением.

Как было заявлено, в основу сериала легли сюжетные линии из норвежского СКАМа. Можно ли считать данный проект украинской адаптацией?

Это не адаптация и не версия. Пока до франшизы ещё не доросли. Но, быть может, последующие сезоны уже можно будет назвать адаптацией. Мы действительно вдохновлялись историей и атмосферой СКАМа, много мелких деталей и сюжетных поворотов вызовут приятные ассоциации у фанатов СКАМа. Но наша история другая, хоть и похожая. И мы стараемся не называть себя украинским проектом, так как не привязываемся ни к стране, ни к городу. 

Вверху – герои сериала SKAM, внизу – герои проекта DROП

Учитывая, что другие страны снимали адаптированные версии «SKAM», но при этом выкупали права на оригинальный сценарий, не грозит ли сериалу разбирательства за нарушения авторских прав?

Нет, не грозит, так как мы берём в основу другой сюжет и другой способ общения со зрителем. Да, визуал похож. Но у жёлтого цвета есть много оттенков.

Слышали о колоссальной популярности и бурном обсуждении сериала «Первые ласточки», который, кстати, также снимался на Украине? Вы лично смотрели первый сезон? 

Да, конечно смотрел. И все мы смотрели. Есть что почерпнуть, но к нам он отношения не имеет. Совершенно другой формат. И совершенно другой феномен.

Кадр из сериала «Первые ласточки» / Фото: КиноПоиск

Но чем разнятся тогда уж эти два сериала, помимо возрастных рейтингов? Ведь они оба про школьников, про поиск себя, про взаимоотношения между сверстниками, первую любовь…

«Ласточки» — это заказ телеканала с четко структурированным сюжетом и спецификой маркетинга. Мы же своей работой хотим показать, что это всё мишура, важен лишь талант. И желание. И в случае «Ласточек» — это коммерция. Но нам льстит, что нас часто сравнивают с «Ласточками». Это действительно очень достойный продукт.

А чем ваш сериал заметно отличается от нашумевших «13 причин почему», «Ривердейл» и других многочисленных проектов про подростков?

Скорее тем, что сами персонажи и их тексты/реплики не написаны сценаристами, а взяты с реальной жизни реально существующих (или существовавших) людей.

Герой Влад – фото из Инстаграм проекта 

К тому же, мы не монетизируем свою работу. Сериал никогда не будет продан на канал или стриминг! Всё только в рамках правил YouTube.

Почему вы не готовы продать права на сериал тому же Кинопоиску или OKKO, ведь только там зачастую можно посмотреть фильмы и сериалы без цензуры или которых не было в прокате?

Мы не хотим отрезать от возможности посмотреть наш сериал тем, кто никогда не пользовался стримингами и/или не может позволить себе это делать. Мы делаем это не ради денег, а YouTube — прекрасная площадка донести своё творчество людям. Такова наша идея и мы от неё не отступим!

Какое возрастное ограничение сериала? Не думали о 18+, где максимально можно показать истории из жизни подростков?

Возможно когда-то перейдём и до 18+. На данном этапе первому сезону достаточно 14+.

Получается мы не увидим наркотики, откровенных сцен и жестких социальных проблем? Или всё-таки увидим, но аккуратно сглаженные детали через розовые очки?

Всё это увидим, но в нашем стиле.

Фото из Инстаграм проекта

Первый эпизод сериала о Владе и, судя по этой серии, он занимается самоопределением. Его заметно выделяют на фоне других героев, но почему? Связано ли с тем, что весь сезон будет посвящён истории Влада, а другие сезоны про остальных героев?

Так могло показаться лишь после просмотра первой серии. Структура же сериала выглядит следующим образом:1 серия = Влад, затем Марк, Аня, Артём, Влад, Марк, Аня, Артём. Уже в следующий понедельник (5 июля) выходит вторая серия, центровым персонажем которой является Марк.

Фото из инстаграм проекта 

Расскажите о съемочном процессе: как долго проходил съёмочный период?

Изначально съёмочных дней планировалось 20. Начавшись 3 марта, они должны были завершиться до конца месяца, а премьера состояться 24 апреля. Первоначально мы должны были начать снимать ещё весной 2020, но все мы прекрасно помним, какое сложное тогда было время с локдаунами и другой веселухой. В итоге, старт 3 марта 21-ого года, но 20 дней растянулись до 26, а завершили съёмки мы 15 июня. Опыт, будем теперь более грамотно планировать в будущем.

Backstage со съёмок сериала — архив 

Ваш бюджет проекта, на чем основывался? Кто-то оказывал поддержку?

Весь бюджет проекта — это мои личные деньги. Без спонсоров и инвесторов. Это не заказ, а личное желание рассказать красивую историю. Частично нам помогали донатами (добровольными пожертвованиями) неравнодушные люди. Мы и дальше продолжаем принимать их, ведь они идут на рекламу, фотосессии актеров…

Фото из архива

Планируется ли развитие историй про подростков или они логически завершены? В каком случае сериал может получить продолжение?

В первом сезоне есть зацепки на продолжение, но на данном этапе о втором сезоне не думаем. Хотим для начала красиво сделать первый.

Интервью взял Алексей Коньшин, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

——

Поделиться