Размер шрифта: Фон:
Студентам
Корреспондент ГИТР-ИНФО первой попробовала театральный «Цимес»

Корреспондент ГИТР-ИНФО первой попробовала театральный «Цимес»

В ноябре 2021 года на театральном фестивале «Московская обочина» драматург и режиссер Григорий Каковкин представит свой первый спектакль «Цимес». Спектакль поставлен по произведениям современных авторов, затрагивающих тему еврейства. Без холокоста, без трагедии, просто о народе и его жизни. Корреспондент ГИТР-ИНФО Анастасия Кузнецова побывала на показе спектакля в Центральном доме актера.

Ци́мес – это сладкое овощное рагу из еврейской национальной кухни. И сам спектакль похож на некую смесь. Здесь нет единой сюжетной линии. Есть только семь коротких рассказов наших современников — Владимира Гуги, Леры Манович, Григория Каковкина, Вадима Месяца, Евгения Сулеса, Евгения Никитина и Александра Феденко.

Актеры – студенты и выпускники театральных училищ — играют не на сцене, а практически бок о бок со зрителями. Рассказывают истории, кривляются, кричат. Возникает ощущение поездки длиною в жизнь. У них нет определенных ролей — они всегда меняются.

Несколько стульев, алюминиевые кружки, пледы и монеты – вот и весь незамысловатый реквизит. Он выполняет разные функции: где-то кружка – это просто кружка, а где-то телефон или даже музыкальный инструмент.

Корреспондент ГИТР-ИНФО первой попробовала театральный «Цимес»

«Я хочу, чтобы такой формат продолжал существовать, потому что это интересно», — говорит Григорий Каковкин.

«Ци́месу» остается пожелать полного зала на фестивале «Московская обочина».

Текст и фото — Анастасия Кузнецова, факультет журналистики (ДЖ11)

Поделиться