Размер шрифта: Фон:
Преподавателям
Конференция ГИТРа и ГИИ «Искусство и машинная цивилизация»

30 марта и 1 апреля Государственный институт искусствознания и Институт кино и телевидения (ГИТР) проводят международную конференцию в online «Искусство и машинная цивилизация».
На конференции предполагается обсудить вопросы, связанные с внедрением машин в человеческую цивилизацию. На рубеже нового времени ремесленники и их небольшие мастерские уступили место большим фабрикам, заводам, а средневековый знак «Сделано [имярек]» был сменен на название предприятия. Техника изменила весь мир. Все больше функций отдавалось машине. С ХVIII века началась «машинная цивилизация». Художественная жизнь претерпела глубокие изменения. Письменность постепенно разлучила людей. Газеты, а потом книги и журналы постепенно сделали факультативными живые устные рассказы. Песни и театры, жанры «со словами» потеснились, уступив место инструментальной музыке, танцу, цирку и пантомиме. Неожиданно в художественную жизнь вторглась пандемия, укрепив «машинное» и отодвинув живое человеческое начало.

Темы конференции:
Искусство на пути в киберпространство;
Эстетические коммуникации и новые медиа;
Техно-арт и информанс;
Техномистика на экране;
Зрительные образы и экранные иллюзии. Мнимые экранные объекты;
Проблема «пустоты» в машинной цивилизации;
Фандомы как зеркала современного общества;
Пиксельные тела в машинной цивилизации;
Эволюция экранных искусств в экономическом измерении;
Звук и изображение: перспективы взаимодействий.

Приглашаются культурологи, искусствоведы, социологи, экономисты, психологи, интересующиеся современной художественной культурой.
Рабочие языки конференции – русский, английский.
Заявки на участие в конференции можно подать до 20.03.21 по адресу: edukov@rambler.ru. В заявке должны быть указаны ФИО (полностью), ученая степень, звание, должность и место работы, телефон, e-mail , название темы и краткая аннотация.
Время на доклад – 20 мин. Статьи могут быть опубликованы в журналах «Наука телевидения» (WoS) и «Художественная культура» (ВАК).

Поделиться