Размер шрифта: Фон:
Студентам
Колодцы последних мгновений

Колодцы последних мгновений

На территории парка «Музеон» проходит выставка «7». Она посвящена трагическим историям пропажи детей. Корреспондент ГИТР-ИНФО Анастасия Городнянская побывала на выставке.

Инсталляция представлена семью колодцами. В каждом организаторы-волонтёры описали смерть ребёнка от первого лица. Посетители выставки ощущают последние мгновения жизни этих детей.

Колодцы последних мгновений

Атмосферу места чувствуют все. Люди стоят молча, внимательно читая рассказы. Впечатление такое, будто ребёнок сам рассказывает нам о случившемся. Никто не остаётся равнодушным, у многих наворачиваются на глаза слёзы.

Одна из организаторов проекта Наталья рассказала, что в прошлом году смертность потерявшихся детей выросла. Именно это и послужило первой причиной выбора темы выставки. А второй — необходимость знаний правил безопасности. Нужно объяснять детям, что нельзя уходить с незнакомыми людьми. «Хочется кричать об этом, хочется привлечь внимание к этой проблеме, чтобы таких историй стало меньше», — говорит Наталья.

Многие посетители задерживаются в «водяном» колодце. Инсталляция представляет, как на наших глазах тонет мальчик Лёша. «Мама, я там, где палка», — фраза, которая приковала внимание.

Познакомившись с выставкой, послушав волонтёров, я захотела стать членом команды спасения. Но с чего начался их путь? С эмоций, которые они испытали, увидев родителей пропавших детей. Этим же чувством проникаются посетители выставки.

Я думаю, эта тема очень важна. Сейчас в добровольческом спасательном отряде «ЛизаАлерт» уже 29 тысяч вызовов, а статусом #НайденЖив отмечены 21.600 просьб о помощи.

Колодцы последних мгновений

Выставку можно посетить офлайн по адресу ул. Крымский Вал, д. 10. Или познакомиться с виртуальным вариантом на сайте — Истории глазами пропавших детей (lizaalert.org).

Текст и фото — Анастасия Городнянская, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 12)

Поделиться