Размер шрифта: Фон:
Студентам
Книжная полка ГИТРа: три книги о советском кино

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики мы расскажем о трех книгах, посвященных советскому кино.

А. Федоров «Рекордсмены запрещенного советского кино (1951-1991 гг.)»

Поговорим о «запрещеночке»? В книге представлены мнения киноведов, кинокритиков и зрителей о полнометражных игровых советских фильмах (1951-1991 гг.), которые были на длительные сроки (свыше пяти лет) запрещены к показу в кинотеатрах и по телевидению или остановленные еще в процессе съемок. Издание будет интересно не только студентам Института кино и телевидения, но и всем, кто увлекается отечественным кинематографом.

А. Федоров «Самые популярные фильмы Франции и Италии в советском кинопрокате»

Какие французские и итальянские фильмы пользовались популярностью в советском кинопрокате? В этой книге впервые делается попытка дать киностатистическую панораму ста самых популярных в СССР французских и итальянских фильмов. Читатели могут найти огромный список популярных зарубежных картин, так что без фильма на вечер Вы точно не останетесь!

А. Федоров «Лучшие и худшие фильмы советского кинопроката»

Как выглядят списки лучших и худших фильмов советского кинопроката по результатам анкетирования читателей журнала «Советский экран»? Почему именно эти советские и зарубежные фильмы нравились / не нравились читателям? Как эти списки соотносились со списками лидеров советского кинопроката? В монографии впервые делается попытка дать компаративный анализ результатов анкетирования читателей журнала «Советский экран» с 1958 по 1991 годы. При этом в списках, как правило, указан не год производства того или иного фильма, а основной год его массового кинопроката.

Рубрику ведет Алена Станицина, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться