Размер шрифта: Фон:
Студентам
Книжная полка ГИТРа: интернет-журналистика

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики мы расскажем о трех книгах, которые рассказывают о журналистике в интернете.

А. А. Амзин «Новостная интернет-журналистика»

В учебном пособии рассматривается специфика новостной интернет-журналистики. Даны рекомендации по написанию заголовков и текстов, созданию и структурированию онлайнового контента, работе с блогосферой, мониторингу и общению с пресс-службами.

«Сначала это был листок, на котором я написал для коллеги несколько правил, которые надо соблюдать для того, чтобы попасть в формат Ленты.ру. Листок пригодился стажерам, и я его немного расширил. Со временем в нем стало слишком много букв, и я решил написать книгу, чтобы закрыть для себя эту тему», — так автор описывает свое пособие.

Книгу вы можете найти в Электронной библиотеке ГИТРа.

Д. В. Мартынов, А. В. Оськин «Интернет и пресса в современном мире»

Книга посвящается процессам, происходящим в медиаотрасли России и зарубежных стран, анализирует влияние Интернета на печатные СМИ, процессы конвергенции. Авторы  уделяют большое внимание процессам мультимедийности в СМИ.

Сегодня успешные медиа с громкими именами трудно представить без бумажной версии на прилавке, приложения для мобильных устройств и страницы в социальных сетях. Но как эффективно и коммерчески выгодно для издательских домов в кризисное время сформировать контент для разных каналов подачи информации, организовать команды специалистов для реализации проекта, воплотить концепцию «360 градусов» на практике? На эти вопросы ответит книга «Интернет и пресса в современном мире».

Д.Ю. Кульчицкая, А.А. Галустян «Лонгриды в онлайн-СМИ: особенности и технология создания»

В пособии дается детальное описание процесса создания нового вида произведений — мультимедийных лонгридов.

Авторы дают определение этого нового типа медиатекста, выделяют его характерные черты и объясняют, чем он отличается от других мультимедийных произведений. Книга будет полезна для студентов и практикующих журналистов, которые хотят обрести новые навыки, необходимые для работы в условиях конвергентных СМИ.

Рубрику ведет Алена Станицина, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ11)

Фото автора

Поделиться