Размер шрифта: Фон:
Студентам
Книги для режиссеров – выбираем литературу: книжная полка ГИТРа

Представляем Вашему вниманию первый в новом году выпуск рубрики «Книжная полка ГИТРа». В этом выпуске мы расскажем книгах для режиссеров кино – литература есть в библиотеке ГИТРа.

Майкл Рабигер «Режиссура документального кино»

Книга рассказывает о главных принципах работы режиссера-документалиста. В ней описываются все стадии производства — от подготовки к съемкам до монтажа. Вы узнаете, как разработать идею документального фильма, как сформировать съёмочную группу и как работает режиссер во время съёмок. Автор – Майкл Рабигер – известный режиссер-документалист, снявший более тридцати фильмов, возглавляющий Европейскую мастерскую документального кино во Всемирном объединении киношкол.

Уолтер Мёрч «Искусство монтажа»

Книга Уолтера Скотта Мёрча — американского монтажёра, режиссёра, сценариста и звукорежиссёра. Его карьера началась в 1969 году и включает работу над фильмами «Апокалипсис сегодня», «Крестный отец I, II и III», «Американские граффити», «Разговор», «Призрак» и «Английский пациент». Мёрч — обладатель трех премий «Оскар».

В своей книге, посвященной искусству монтирования фильмов и саунд-дизайну, Мёрч не только делится ценными советами и наблюдениями, но и позволяет подсмотреть, как проходит работа над голливудскими блокбастерами. Монтаж для Мёрча — не просто технический процесс, а эмоциональная, творческая работа. Настоящая магия кино, превращающая набор кадров в шедевр.
Книга «Искусство монтажа» впервые была издана в 90-е годы, много раз переиздавалась и до сих пор занимает топовые позиции в рейтингах. Специально для российских читателей Уолтер Мёрч не только написал новое вступление, но и обновил существенную часть книги и включил новые главы.

Константин Станиславский «Моя жизнь в искусстве»

Константин Сергеевич Станиславский — театральный режиссёр, актёр, педагог, теоретик и реформатор театра. Первый народный артист СССР, кавалер ордена Ленина. Создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет невероятно популярна в России и в мире. Эта книга — мемуары Станиславского. Она переведена на огромное количество языков. Автор рассказывает о своём творческом пути и методе.

Не пропустите следующий выпуск рубрики, ведь там мы расскажем о новых поступлениях в библиотеку ГИТРа.

За помощь с выбором книг для режиссеров кино благодарим Елену Сергеевну Еркину, начальника отдела научно-технической информации нашего института.

Текст и фото — Алёна Станицина, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ11)

Поделиться