Размер шрифта: Фон:
Студентам
Книжная полка ГИТРа: четыре новых журнала и новая книга

В сегодняшнем выпуске нашей новой рубрики в ГИТР-ИНФО мы расскажем о журналах, на которые подписан Институт кино и телевидения, и о новой книге для художников.

Журналы, обязательные к прочтению

Нашу подборку открывает журнал «Сеанс». Это чёрно-белый журнал о кино, который издаётся в Санкт-Петербурге. Основан в 1989 году Любовью Аркус и Александром Голутвой. Выходит 4 раза в год.

Журнал понравится не только кинолюбителям, но и эстетам, ведь авторы стараются сделать из каждого выпуска «арт-объект». Журнал выходит только в печатном варианте.

Коллекция журнала «Сеанс» в библиотеке ГИТРа

Второй журнал в нашем списке — «Искусство кино». Это старейший в Европе журнал о кинематографе, который издается с января 1931 года. Он выходит раз в два месяца.

В каждом номере публикуется около 50 больших текстов: обзоры крупнейших фестивалей, интервью с главными кинодеятелями мира, анализ кинематографических трендов прошлого, настоящего и будущего, сценарии, кинопроза и многое другое.

В библиотеке ГИТРа есть архивные номера (до 2011 года), а новые выпуски можно найти в электронной библиотеке.

Еще одно издание, о котором хочется рассказать — «Журналист». Это российский ежемесячный профессиональный журнал. Его первый номер вышел 1 января 1914 года в Москве. Первый редактор — профессор Владимир Максимович Фриче. Журнал борется за свободу печати. Утверждает нравственные и правовые нормы деятельности прессы. Защищает права журналистов. Помогает в совершенствовании профессиональных навыков.

«Журналист» можно найти в электронной библиотеке.

Закрывает нашу подборку журнал «Университетская книга». Это информационно-аналитическое издание, в котором собрана новая учебная, научная, методическая и справочная литература для вузов. Выходит 10 раз в год.

Студенты и преподаватели могут найти «Университетскую книгу» в электронной библиотеке.

Новые поступления в библиотеку

Уже на следующей неделе в ГИТРе появится книга Ирины Жигмунд и Дины Харьковой «Ольга Кручинина: Костюмы к известным фильмам».

С альбомом обязательно должны ознакомиться будущие художники кино.

Не пропустите наши следующие выпуски, чтобы быть в курсе интересных новинок на книжной полке ГИТРа.

В ближайшее время ждем книгу о 3D графике.

Большое спасибо Елене Сергеевне Еркиной, начальнику отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР).

Текст и фото — Алёна Станицина, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться