Размер шрифта: Фон:
Студентам
Клим Тукаев: «Дело имеет значение»

Короткометражный фильм «Почтальон» прошлогоднего выпускника ГИТРа режиссера Клима Тукаева стал частью программы «Неделя критики» Каннского фестиваля. Работа молодого таланта попала туда после победы на конкурсе Nespresso Talent. Клим не был осведомлен, что организаторы конкурса сотрудничают с Каннским фестивалем. Для него это было настоящим шоком.

Клим Тукаев: Я узнал о том, что фильм попал на фестиваль от журналиста «Российской газеты», когда он мне написал. И осмыслить это в первые минуты было сложно».

Герой фильма Клима Тукаева «Почтальон» живет в период Апокалипсиса, когда все стали жертвами таинственной болезни. И человек, несмотря ни на что, продолжает заниматься своим
делом. Ради того, чтобы не потерять себя. Это остается единственным правильным выходом. Дело помогает герою справиться, как с внутренними проблемами, так и с теми, которые происходят вокруг.

Клим Тукаев: Все началось с темы конкурса «Дело имеет значение», это и стало опорной точкой. Здесь была попытка исключить то, ради чего человек трудится. И в данном случае это награда».

Съемка заняла у команды целую неделю — это для маленького фильма хронометражем в 3 минуты. При работе у ребят возникло множество проблем и главная из них – трудноосваимая локация.

Клим Тукаев: Она находилась под Москвой, и возможности несколько раз туда ездить не было. Кроме этого, место заброшено — там много замусоренных пространств, непроходимых дорог и инфраструктура уже уходит под землю.

Но не смотря на все Клим Тукаев вместе с командой смог снять фильм «Почтальон».
Режиссер планирует еще множество проектов, о которых, возможно в скором времени мы узнаем.

Пишите, творите, снимайте и создавайте. Любое дело имеет значение, занимайтесь им, не ожидая награды. Тогда, у вас, возможно, все получится.

Текст — Мария Колмакова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

«Российская газета»: Трехминутный фильм из России — на Каннском фестивале

——

Поделиться