Размер шрифта: Фон:
Студентам
Кинофестиваль студенческих фильмов: «ВОЗНЕСЕНСКИЙ FEST. МНЕ 20 ЛЕТ»

Центр Вознесенского проводит Первый кинофестиваль студенческих фильмов «ВОЗНЕСЕНСКИЙ FEST. МНЕ 20 ЛЕТ».

Фестиваль будет проходить с 27 по 29 сентября 2019 года в кинозалах МШНК / Московской школы нового кино по адресу: Ленинградский проспект, 17.

Фестиваль проходит в рамках сопроводительной программы выставочного проекта Центра Вознесенского «ИМ 20 ЛЕТ», посвященного 55-летию выхода на экраны фильма Марлена Хуциева «Мне двадцать лет / Застава Ильича» и памяти великого кинорежиссера. Проект до 30 сентября работает в Центре Вознесенского по адресу: ул.Большая Ордынка, д. 46, стр. 3.

В кинофестивале примут участие студенты ведущих киношкол Москвы:

МШК / Московская Школа Кино,

МШНК / Московская Новая Школа Кино,

ГИТР / Институт кино и телевидения (ГИТР),

Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова,

ВГИК им. Сергея Герасимова / Всероссийский Государственный Институт Кинематографии,

ВКСР / Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Институт кино и телевидения (ГИТР) выступает информационным спонсором фестиваля.

Главная задача кинофестиваля студенческих фильмов «ВОЗНЕСЕНСКИЙ FEST. МНЕ 20 ЛЕТ» – организация свободной дискуссии о будущем отечественного кино, в которой примут участие студенты и преподаватели ведущих киношкол. Организаторы надеются, что «ВОЗНЕСЕНСКИЙ FEST» станет ежегодным и приобретет международный формат, но уже сейчас он задуман и будет реализован как открытая площадка для диалога поколений. Эта задача нового студенческого кинофестиваля напрямую вытекает из программных задач Центра Вознесенского, который позиционирует себя как многофункциональная арт-площадка, на которой актуальное искусство соединяется с историей культуры, а новое поколение мультимедиа-авторов – с истеблишментом.

Первый опыт подобной дискуссии кинопоколений «Стыковка. Марафон киношкол», организатором которой выступила платформа COLTA.RU привлек большое количество участников и зрителей, вызвал огромный интерес среди студентов творческих вузов и киношкол. Удачный опыт «Стыковки», проходившей 6 июля в кинозале именно Центра Вознесенского, дал организаторам «ВОЗНЕСЕНСКИЙ FEST» основания полагать, что подобный студенческий фестиваль сейчас не просто актуален, но крайне необходим.

Для показа в конкурсной программе Фестиваля фильмы, совместно с креативным продюсером фестиваля, киноведом, куратором киноклуба «Вознесенский CINEMA» Зоей Кошелевой, отбирали киноведы и преподаватели творческих вузов Жамила Двинятина, доцент факультета наук и искусств Санкт-Петербургского Университета, кандидат искусствоведения, Даниил Смолев, старший научный сотрудник ГИИ / Государственного Института Искусствознания, кандидат философских наук. В жюри фестиваля приглашены: Елизавета Стишова, кинорежиссер, лауреат многих международных кинопремий, Валерий Печейкин, драматург, сценарист, Денис Вирен, киновед, кинокритик, переводчик с польского, старший научный сотрудник ГИИ, кандидат философских наук.

В рамках фестиваля будут присуждены три приза с денежным эквивалентом.  Призовой фонд Фестиваля «ВОЗНЕСЕНСКИЙ FEST» ‑ 150 000 рублей.

В планах организаторов фестиваля – образовательная программа, которая будет включать в себя мастер-классы по актерскому, режиссерскому и сценарному мастерству.

Антон Каретников – арт-директор Центра Вознесенского.

Зоя Кошелева – куратор кинопрограммы Центра Вознесенского и клуба «Вознесенский Cinema», креативный продюсер фестиваля «Вознесенский FEST».


Центр Вознесенского— динамичная арт-площадка, посвященная исследованию новейшей культуры.

Вдохновенный творчеством Андрея Вознесенского и экспериментами/идеями Оттепели, Центр объединяет новые имена и признанных мастеров российской культуры, концептуальные проекты и интерактивные выставки-инсталляции, литературу ХХ века и актуальные тексты.

Адрес: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3

 Дополнительная информация и аккредитация:

+7-917-503-29-69 masterfest@yandex.com Юлия Гирба

Поделиться