Размер шрифта: Фон:
Студентам
Кинофестиваль «Фундук»: коллекция наград студентов ГИТРа

2 ноября состоялся долгожданный финал фестиваля авторского короткометражного кино «Фундук». Кто же же стал победителем?

 Дарья Плотникова – студентка факультета журналистики заняла первое место с работой «Геттополитика» в номинации «Неигровое кино».

  • Почему и как ты решила участвовать в фестивале?

— Мой режиссёр Дмитрий Качурин отправил мне ссылку на фестиваль, сказал, что участие бесплатное, хороший конкурс и обязательно надо отправить туда свою работу. Заявку я подавала в последний день приема. На фестиваль я отправила работу, ничего не ожидая. Ни на что не нужно рассчитывать. Нужно делать хорошие работы, регулярно отправлять их на фестивали. И когда-нибудь что-нибудь где-нибудь получится — это моя позиция!

  • После победы твоя мотивация создавать новые работы усилилась ?

— Мне кажется, странно мотивировать себя исключительно участием в фестивалях.  Мне прикольно и классно делать каждую следующую работу на процентик лучше. Через год я буду довольна своей другой работой чуть больше, чем этой. А оценка — это не так важно. Я рассказала истории людей, поделилась темой, которая меня цепляет. 

Дмитрий  Качурин – студент режиссёрского факультета ГИТРа. Он стал лауреатом второй степени с фильмом «Капля жизни».

Дмитрий рассказал небольшую историю о съемках:

 «Фильм снимался в период карантина. Было очень сложно получить разрешение на съемку, мы ждали его месяц. Мой оператор повел меня сдавать кровь, чтобы я понимал, как это, так как он сам донор. Я не боюсь уколов, но когда начали вводить иглу, то я удивился, ведь она была намного больше, чем обычная. Когда поделился с мастером, что сдавал кровь, то он сказал: «Это надо было писать». Поэтому я повторно поехал на процедуру. Оператор попросил, чтобы мне медленно вводили иглу — для съемки, поэтому было больно из-за этого. Потом он тоже сдавал кровь и свободной рукой сделал крутой кадр, как у него её берут. В итоге этот кадр и вошёл в фильм».

Шейма Тюрк — лауреат в номинации неигровое кино с работой «Чужие».

Марина Смирнова — лауреат в номинации неигровое кино с работой «Сила ветра».

Даниил Пугачев-Хаустов — лауреат в номинации игровое кино с работой «Притворщики».

Влада Лавренова (режиссёрский факультет ГИТРа) заняла первое место в номинации «Музыкальный клип» за работу «Проклятый дом» и стала лауреатом в номинации «Игровое кино» за работу «Дышать под водой».

Поздравляем ребят с заслуженными наградами!

Софико Карпачева, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться