Размер шрифта: Фон:
Студентам
Кино на ощупь

На прошедшем недавно «Кинотавре» состоялась премьера фильма Ангелины Никоновой «Кто-нибудь видел мою девчонку?». В его основу легла одноименная книга Карины Добротворской – топ-менеджера издательского дома Condé Nast, в прошлом жены киноведа Сергея Добротворского.

Художественный фильм, посвященный киноведу, — явление очень редкое. Во всяком случае, мне не удалось вспомнить ни одного. Очевидно, что дело здесь не только в профессии, но и в личности героя фильма.

Сергей Добротворский – человек с поразительной эрудицией и уникальной памятью. Киновед, критик, преподаватель, он знал мировой кинематограф наизусть. Умело находил ассоциации, проводил параллели, выстраивал логические цепочки. Его метод – непредвзятая субъективность. Его слог — суховат и экспрессивен одновременно. Его новация – кино на ощупь. Именно так называется сборник лучших работ кинокритика: статей, лекций, эссе и газетных заметок.

«Получился актуальный и, несомненно, блестящий труд: история кино за весь без малого век его существования, учебник кинокритики, хрестоматия культуры мышления и стилистического мастерства». Виктор Топоров, из предисловия к книге «Кино на ощупь»

В широкий прокат фильм о Добротворском выйдет в ноябре. А с его книгой «Кино на ощупь» можно ознакомиться уже сейчас, она есть в библиотеке ГИТРа.

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

———

Поделиться