Размер шрифта: Фон:
Студентам
Кино на диване: «Смерть на Ниле»

Кино на диване: «Смерть на Ниле»

10 февраля 2022 года во всех кинотеатрах страны вышло долгожданное продолжение приключения главного героя 33 романов, 54 рассказов и одной пьесы — частного детектива Эркюля Пуаро. Теперь фильм можно посмотреть дома на диване.

Еще одна экранизация романа Агаты Кристи вызвала у зрителей довольно сложное впечатление, о чем можно судить по отзывам и оценкам на таких порталах, как КиноПоиск, IMDb, Rotten Tomatoes и других. Картина «Смерть на Ниле» является продолжением увлекательной истории, полной загадок, в которой главный герой в очередной раз проявит свой острый ум.

Талантливый детектив отправляется в отпуск в Египет после успешно раскрытого дела в «Восточном экспрессе». Стоит сказать, что режиссер Кеннет Брана не изменил себе и, как и в первой части, сохранил зрелищность и красоту картинки. Египетские пирамиды и река Нил, на которой происходит действие фильма, дают в полной мере насладиться его атмосферой.

Придется прибегать к сравнению двух экранизаций, снятых одним режиссером. Обе части не отходят от книжного канона. Тем не менее, в отличие от «Убийства в Восточном экспрессе», в продолжении истории мы наблюдаем не только за ходом мысли холодного ума детектива. В начале фильма нас переносят в прошлое Пуаро и показывают его личную трагедию — потерю близкого человека на войне. За густыми усами на самом деле спрятаны шрамы, которые являются отпечатком прошлого. В предыдущей части фильма переживания детектива теряются в общей суматохе расследования дела и выглядят весьма неуместно. Здесь же мы видим персонажа по-новому, сопереживаем ему, когда он ошибается и терпит крах. Пуаро на глазах зрителя «очеловечивается».

Преступление снова происходит в замкнутом пространстве, где каждый может оказаться убийцей. Причем, причин подозревать любого из них много, ведь свой мотив в ходе расследования обнаруживается у всех подозреваемых. Режиссер делает акценты на разных деталях, позволяя зрителю самому собрать паззл.

Кеннету Брана вновь удалось привлечь к съёмочному процессу ярких актеров, персонажей которых он успевает раскрыть в полной мере. В центре событий — любовный треугольник и драма, которая так горячо любима зрителем. Убийства и страсти, интриги и расследования — всё это вы найдете в фильме «Смерть на Ниле».

Ирина Лысикова, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ 12)

Поделиться