Размер шрифта: Фон:
Студентам
Кино на диване: «Паломник особого назначения»

Кино на диване: «Паломник особого назначения»

Продолжаем нашу рубрику «Кино на диване». Сегодня рассказывает и показывает преподаватель факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР) Ольга Маякова.

В 1899 году российский подданный бурятского происхождения Гомбожаб Цыбиков в одиночку отправляется в рискованное трехлетнее путешествие в Тибет и его столицу — «закрытый город» Лхасу. На политической и экономической картах того времени эта страна — белое пятно. Но ее положение на «крыше мира» вызывает большой интерес сверхдержав России и Великобритании, оспаривающих друг у друга влияние в Азии.

Гомбожаб Цыбиков по заданию Генштаба и Русского географического общества отправляется в Тибет в платье паломника со спрятанным в сундуке фотоаппаратом. Его задача — добыть сведения об этой уникальной стране, сделать первые в мире снимки Лхасы и установить связи, которые помогут России в реализации ее азиатской политики. Паломник особого назначения отправляется в путь…

Съемочная группа телеканала «Звезда» вместе с правнуком Гомбожаба Цыбикова – Джамсараном — прошла часть знаменитого маршрута: Бурятия-Монголия-Китай-Тибет. За 19 дней она попыталась воссоздать картину того знаменитого путешествия.

Кино на диване: «Паломник особого назначения»

Кино на диване: «Паломник особого назначения»

Итогом стал фильм «Гомбожаб Цыбиков. Паломник особого назначения». Он завоевал премию Русского географического общества. Автор сценария фильма Ольга Маякова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Патриот России» (2016).

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии из архива О.В. Маяковой

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Маякова Ольга Викторовна. Старший преподаватель. 
Выпускница факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова. 
Опыт работы на ТВ - более 20 лет. Сценарист проектов 
«Секретная папка» и «Нефакт» (телеканал "Звезда"). Приглашенный 
автор на каналах «Россия 1», «RT», «Пятница», «Доктор». 
В прошлом ведущая молодежной программы «До 16 и старше» 
(Первый канал). Призёр и победитель Всероссийского конкурса 
СМИ «Патриот России». Преподает «Профессиональные творческие 
студии».
Поделиться