Размер шрифта: Фон:
Студентам
Кино на диване: «Дом Gucci»

Кино на диване: «Дом Gucci»

В преддверии выходных ГИТР-ИНФО открывает новую рубрику 
"Кино на диване". Мы надеемся, что каждую неделю в ней 
будут появляться рецензии, написанные студентами для 
студентов. Первую рецензию написала Алина Мустафина, 
студентка факультета журналистики (ДЖ11).

«Роскошь и стиль, запятнанные кровью»

Рецензия на фильм «Дом Gucci». Трагическая история всемирно известного дома моды, экранизированная Ридли Скоттом.

Совсем недавно, в декабре прошлого года, в России состоялась долгожданная премьера фильма «Дом Gucci». С конца февраля этого года он стал доступен на всех видеосервисах. Фильм основан на реальных событиях. В нём рассказывается история убийства, любви, жадности и борьбы за власть.

События разворачиваются вокруг внука основателя бренда – Маурицио Гуччи. Он молод и амбициозен (но так кажется только в начале фильма). На вечеринке он знакомится с Патрицей Реджани. У них завязывается роман. Вскоре они женятся. Семья Маурицио не одобряет их союз. Несмотря на это, они продолжают быть вместе.

Тем временем бренд «Gucci» стремительно развивается и приобретает большую популярность в мире.  Патриция понимает, что владелец у дома моды может быть только один. И это должен быть её муж. Она начинает борьбу за власть. Это становится началом конца…

Хочется отметить актёрский состав картины. Он звёздный и очень интересный: Леди Гага, Аль Пачино, Джереми Айронс, Сальма Хайек и Джаред Лето. Все они очень талантливы. Их игра придаёт картине особый шарм.

Попытаемся понять, какая задумка была у режиссёра, какую мысль он хотел донести до зрителя? 84-летний опытный Ридли Скотт старался откровенно, максимально честно и реалистично показать трагическую историю известной семьи, которую погубили деньги. Думаю, что ему было также важно рассказать о проблемах и качествах людей, которые, к сожалению, актуальны и в наши дни: социальное неравенство, алчность, расчётливость и др.

Особое внимание режиссер уделил стилю картины, что естественно для кино о доме моды. Для Скотта очень важно, чтобы дом «Gucci» предстал перед зрителем элегантным и роскошным. Я думаю, Ридли с этим справился. Костюмы героев и декорации безупречны. Зритель погружается в атмосферу богатства и стиля.

Режиссёр и художники по костюмам продумали каждую деталь, чтобы образы героев отображали их внутреннее состояние и характер. Главная героиня — молодая эмоциональная девушка, ждущая своего принца. Она не из тех, кто привык останавливаться на достигнутом. Патриция одевается лаконично, но часто довольно откровенно. Однако, после замужества и приобретения более высокого статуса в обществе она становится изысканной дамой в мехах и драгоценностях.

Отдельно хочу отметить игру Леди Гаги. Она очень точно передала образ героини через походку, мимику и эмоции. Маурицио (Адам Драйвер) — полная противоположность своей жены. Он сдержан, трудолюбив, но слабохарактерен (естественно, он это не признаёт). Отца Маурицио Рудольфо Гуччи играет Джереми Айронс. Это манерный, важный, скучающий по прошлому человек. Он весь в себе, а его единственная радость в жизни – это сын. У Рудольфо есть брат Альдо. Его роль весьма убедительно исполняет  Аль Пачино. Он умён и добродушен. У его сына Паоло (Джаред Лето) множество странностей. «Он идиот, но это мой идиот, —  говорит Альдо о своём сыне. И этим все сказано.

Настоящие потомки именитой семьи Гуччи остались недовольны картиной Скотта. По их мнению, они были показаны невежественными и бесчувственными людьми. А преступница оказалась жертвой. Режиссёр с их критикой не согласен.

Фильм получился лёгким и интересным. Восторженные и заинтересованные глаза зрителей во время просмотра – лучшая похвала для режиссёра и всей его команды. Если вы любите красивые мелодрамы с элементами триллера, то этот фильм точно для вас!

Фотография из открытых источников Интернета

Алина Мустафина, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ11)

Поделиться