Размер шрифта: Фон:
Студентам
Катя Романова из ГИТРа победила в ArtMasters Junior и пообщалась с Президентом

Катя Романова из ГИТРа победила в ArtMasters Junior и пообщалась с Президентом

С апреля по сентябрь 2021 года проходил Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. В нем тысячи людей со всей России пробовали свои силы в различных творческих дисциплинах — от художника-аниматора до сценариста.

В категории ArtMasters Junior победила студентка Института кино и телевидения (ГИТР) — Екатерина Романова (@romanovavak).

Катя Романова из ГИТРа победила в ArtMasters Junior и пообщалась с Президентом

Корреспондент ГИТР-ИНФО взял у неё интервью.

  • Расскажите, пожалуйста, непосвященному, что такое ArtMasters?

Это можно назвать площадкой для реализации проектов людей, которые работают в сфере «backstage» творческих профессий. Так как на момент конкурса мне было 17 лет, я решила участвовать в категории «Юниоры».

  • Как проходил отбор работ?

Сам конкурс длился почти 5 месяцев. Сначала были заочные этапы. Мы отправляли портфолио, писали эссе и снимали визитку. После этих работ был тест на знание своей профессии. По этим этапам выставлялись баллы, и по ним люди проходили в полуфинал. Он проходил тоже заочно. В моей компетенции надо было снять тизер на песню Монатика «Моим». А также предоставить презентацию с расписанным синопсисом, логлайном, дримкастом, режиссерской экспликацией и т.д. После этого выставлялись баллы. В финал прошло всего 5 человек. Он проходил в Москве. Ребят объединяли рандомно в команды: клипмейкер, оператор, режиссёр монтажа, композитор и один из участников «Голос. Дети» на вокале. Композиторы до этого со звёздами писали песню и сводили ее. Мы же должны были придумать концепцию, представить ее на питчинге перед экспертами, потом снять за три дня и смонтировать (тоже за три дня). Параллельно у нас проходили мастер-классы и экскурсии. Ну, а на церемонии показа работ эксперты уже выставляли свои оценки.

  • Почему именно клипмейкер?

Изначально я шла на оператора. А потом увидела, что есть «клипмейкинг». Решила попробовать что-то новое.

  • Как Вам пришла идея клипа?

Мы отталкивались от песни, которую написал композитор. Плюс нам дана была задача снять клип для Тик-Тока. Поэтому мы сразу придумали концепт, который и реализовали, не без труда, конечно.

  • Это был Ваш первый раз в Артеке?

5 раз. Я веду активный общественный образ жизни. В первый раз отправила детская организация Забайкальского края «РЮЗ». Потом отправила гимназия за отличную учебу. Дальше был финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» — я там была в компетенции «Расскажи о главном» (медиа и журналистика). Ну, и последний на данный момент — это как приз за победу в «Большой перемене».

  • На каких ещё конкурсах/фестивалях планируете выступить?

Вообще, планирую поучаствовать в следующем году на Тавриде. Может пойду на ArtMasters, но во взрослую категорию.

  • Каково было общаться с Путиным?

Я просто пыталась сделать своё дело. Меня волнует вопрос образования именно в творческих профессиях, о чём мы с ним и общались.

Катя Романова из ГИТРа победила в ArtMasters Junior и пообщалась с Президентомhttps://www.youtube.com/watch?v=ASrPeoY4T20

  • При следующей встрече с Путиным о чем Вы его спросите?

Можно ли сделать так, чтобы вся Россия была как Москва?

  • Какова Ваша жизненная цель?

Жизненная цель… Ну тут банально. Оставить след в истории с помощью кинематографа. Вообще, у меня есть цель получить «Эмми» и «Оскар» за свои фильмы и сериалы, но это такая долго достижимая цель, которая требует очень много работать.

Интервью взял Антон Марченко, факультет журналистики ГИТР

Сайт чемпионата ArtMasters

Поделиться