Размер шрифта: Фон:
Студентам
Карина Плотникова сходила во МХАТ и восхитилась исповедью хулигана

«Женщины Есенина» — нетривиальная история. Она рассказывает о взаимоотношениях поэта с главными женщинами его жизни. Спектакль поставила Галина Полищук по книге Захара Прилепина «Сергей Есенин. Обещая встречу впереди».

Исповедь хулигана в стенах МХАТа имени М. Горького

Первое, чем поражает спектакль — динамичность представления. Актерский ансамбль работает очень слаженно. Но, безусловно, своей игрой выделяется Андрей Вешкурцев, исполнитель главной роли.

Каждый значимый период в жизни Есенина обозначен стихотворением. Со сцены были прочитаны отрывки из стихотворений: «Письмо к женщине», «Мне осталась одна забава…» и других.

Важным художественным решением спектакля стали эпизоды «замедленного действия». Темп музыки замедляется, в это время, например, происходит драка в кабаке. Актеры сперва отыгрывают роли в привычном ритме, а затем резко замедляются.

Отдельно хочется выделить световое решение и костюм Айседоры Дункан. В одном из эпизодов ее белое воздушное платье освещается разными цветами. Всё это происходит с элементами хореографии — актриса будто парит в воздухе.

Отмечу интересную режиссерскую находку. На сцене было установлено огромное вращающееся колесо. Оно превращалось то в пароход, то в кабак, то в родной дом поэта…

Весь зал с замиранием сердца следил за историей «хулигана»!

Карина Плотникова, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Поделиться