Размер шрифта: Фон:
Студентам
Каким будет будущее?

В московском музее современного искусства «ММОМА» проходит коллективный проект  художников «Future is now”. В этом году молодые авторы обращаются к теме будущего и пытаются ответить на вопросы, каким будет быстрорастущий мир завтра и соответствует ли он нашим ожиданиям?

В 20 веке на тему недалекого будущего рассуждали известные писатели, художники, режиссеры. Французский художник Жан-Марк Коте в серии шуточных картинок пытался угадать, будет ли в 21 веке летать транспорт. В рисунке «Воздушная битва» Жан-Марк Коте попытался представить мир, в котором мы сейчас живем (заглавная иллюстрация).

Теперь про уже наступившее будущее рассуждают молодые художники школы современного искусства «Свободные мастерские». Они показывают сегодняшнюю действительность с ее плюсами и минусами и вместе с тем пытаются заглянуть в будущее. С помощью голограмм, объемных инсталляций, картин, сопровождаемых аудио- и видеоматериалами, авторы говорят о проблемах цифрового поколения, поднимают темы взаимодействия человека и технологий, а также рассуждают о свойствах памяти и  времени.

Не думаю, что посетители выставки найдут ответы на свои вопросы, но каждый обязательно поищет созвучие своим мирам.

Выставка работает до 9 октября.

Сайт выставки

Билеты для студентов профильных вузов бесплатны.

Текст — Яна Арефьева, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться