Размер шрифта: Фон:
Абитуриентам
Какие есть плюсы и минусы у профессии журналиста?

Журналисты создают инфополе: будь то прогноз погоды, обзор нового гаджета, ситуации в горячих точках планеты или итоги выборов. Без журналистики наступил бы информационный вакуум. Каковы плюсы и минусы профессии журналиста?

Несмотря на то, что журналистика – это одна из древнейших профессий, до сих пор не прекращаются споры о том, насколько она независима. С одной стороны, СМИ освещают события, то есть выполняют важную социальную и информационную функцию. С другой стороны, журналисты не всегда могут быть свободны в высказывании своего мнения: исключая прямую цензуру, часто в материалах учитывается не только мнение редактора, но и заказчика, финансирующего СМИ.

К тому же сегодня любой пользователь соцсетей может попробовать свои силы в журналистике – начать вести свой блог. Неудивительно, что самая свободная пресса теперь в социальных сетях, ведь блогерам читатели часто доверяют больше, чем профессиональным изданиям.

Все чаще посты очевидца событий, а не новостные статьи рассказывают пользователям о происшествиях. Репортеры все реже выезжают на мероприятия, предпочитая работать с прямыми трансляциями событий в интернете. А популярные люди рассказывают о себе или продуктах компании не только в СМИ, но и в соцсетях.

Современные журналисты часто оказываются посредниками в обработке или передаче информации, которая уже появилась в информационном поле. Многие относят это к минусам профессии. Но в отличии от обывателей профессионалы умеют создавать интересный и качественный контент. Поэтому именно к ним обращаются компании и бренды с запросами об информационном продвижении товаров и услуг.

У этой профессии есть свои сложности – необходимость обрабатывать большие объемы информации, много и быстро писать. Не менее важно обладать профессиональными качествами:

  • объективностью и честностью;
  • ответственностью за качество выполнения своей работы;
  • пониманием того, что освещаемая информация влияет на людей во всем мире;
  • уважением к частной жизни;
  • стремлением противостоять всему, что угрожает людям и дезинформирует их.

Приобрести все необходимые профессиональные навыки можно на факультете журналистики в ГИТРе. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, пройти творческие испытания: собеседование и творческий конкурс.

Обучение в ГИТРе выстроено таким образом, что начиная с 1 курса студенты работают над общими проектами в группах со студентами других факультетов. Поэтому по окончании ВУЗа выпускники знают нюансы смежных профессий и легко могут трансформировать или сочетать их в своей работе.

Поделиться