Размер шрифта: Фон:
Студентам
Как снять комедию?

В этот четверг в кинозале ГИТРа прошел мастер-класс оператора  Никиты Корнева и продюсера Евгения Субочева «Как снять настоящую комедию».

Вообще, как пишут во всех учебниках по драматургии, комедия была и остается самым популярным жанром в художественной культуре, и что интересно его сложнее всего писать или снимать.

Никита Корнеев сразу предупредил студентов, что тема слишком узкая для его мастер-класса и все дело не в том, чтобы снять комедию, а в совсем другом.

Если наши читатели ознакомились с фильмом «Хандра», на примере которого и разбиралась как они строили ту самую комедию, то фильм получился очень смешным. Мне понравился фильм. И когда герои нашего мастер-класса начали разбирать важные моменты этого независимого фильма, то стало ясно, что главное не сценарий и не комедия.

Странно, но могу сказать, что этот мастер-класс был о том, как съемочная группа решила снять «свой» независимый фильм. Часто Никита Корнеев (оператор) произносил такую фразу, что дяди в галстуках вбивали им слова насчет того, что они ничего не смогут, потому что у них нет такого большого бюджета и единиц оборудования.

На деле же все было так: они сняли достаточно много известных артистов, а обстоятельства заставляли их придумывать буквально придумывать на ходу локации и на чем и как снимать. Конечно, в самом фильме нет ощущения дешевизны. Может, потому что эти ребята работали на полном энтузиазме и желании сделать свое кино.

И тогда мне пришла мысль о бесстрашии и какой-то нескончаемой поддержке проекта со стороны каждого участника проекта. Наши мастера упоминали на протяжении всего мастер-класса, что каждое звено не смогло бы справится друг без друга, что очень важно в коллективной работе.

Текст — Катарина Ирхина, факультет журналистики ГИТР

Фото студентов операторского факультета ГИТР

———

Поделиться