Размер шрифта: Фон:
Студентам
Как снять фильм в условиях крайнего севера и подружиться с белым медведем?

Отправиться в экстремальное плавание на 68 дней и снять документальный фильм про крайний север — возможно!  Вера Вакулова – выпускница операторского факультета ГИТРА поделилась с первокурсниками опытом съёмок документального кино в условиях крайнего севера и посоветовала, какие навыки стоит развить, чтобы получить достойный материал.

«Мы шли на судне «Михаил Сомов», которое перевозило полярников зимовать на станции.  Только через год они смогут вернуться домой, потому что именно с такой периодичностью станции посещает «Сомов», — рассказала Вера.

Первокурсники услышали увлекательную историю про вертолёт, через открытую дверь которого снимались захватывающие виды. Вера боится высоты, но ей пришлось мириться с тем, что приходится снимать именно так и страховка одна на всех.

Главный конфликт фильма — природа, которая противостоит человеку: белые медведи могут напасть, к арктическому климату сложно приспособиться. Если в модульном доме что-то перестаёт работать, то людей эвакуируют, ведь в условиях вечной мерзлоты и полярной ночи без электричества не выжить.

 

Вера неоднократно повторила: «У вас всегда должно быть хорошее настроение, вы должны знать хоть чуть-чуть о том, чем занимается тот или иной человек, а также уметь идти на контакт с любым человеком, каким бы тот не был по характеру».

Она также рассказала, что может пойти под откос по вине одного человека из журналистского пула, который любит снимать «от живота» или просто проявлять неуважения. Очень важно, чтобы герои чувствовали себя комфортно и давали возможность снимать себя в тех реалиях и ситуациях, в которых они живут и работают.

 

С точки зрения сценария Вера посоветовала, делать скетчи из картинок и планов (рисовать будущий фильм), чтобы впоследствии использовать это при монтаже. К слову, она делала монтаж фильма сама, это особенно актуально для первокурсников, ведь тем предстоит снимать будущую курсовую работу.

Премьера фильма Веры Викуловой «Мы из Арктики» состоится 27 февраля в Дарвиновском музее.

Трейлер фильма: https://www.youtube.com/watch?v=w16im9Oqgow

Автор статьи —  Катарина Ирхина (факультет журналистики, 1 курс).

Фото: Вера Вакулова, Иван Чернятьев.

Поделиться