Размер шрифта: Фон:
Студентам
Как часто открываются двери ГИТРа для абитуриентов?

Краткий ответ - каждый месяц. Ответ на вопрос "Почему?"  
абитуриенты найдут в материале Александра Колесникова, 
корреспондента ГИТР-ИНФО.

Москва. Хорошевское шоссе, дом 32А. Институт кино и телевидения (ГИТР). В последнее воскресенье сентября здесь прошел первый День открытых дверей для абитуриентов 2023 года.

Двери института для всех желающих открываются часто — совсем скоро состоится еще одно событие, в ГИТРе соберутся те, кто желает получить профессию в сфере медиа.

В День открытых дверей в полдень собирается первый поток абитуриентов, через два часа — второй. Почему абитуриенты разбиты на два потока? Потому что даже в самой большой аудитории института не хватает места, чтобы разместить всех желающих. Видеотрансляцию события можно посмотреть в других аудиториях.

Проректор по молодежной политике и воспитательной работе Александра Анатольевна Рассадина объясняет, почему абитуриенты выбирают именно ГИТР.

Александра Анатольевна:

– Работает сарафанное радио — наши студенты передают информацию об институте другим ребятам. А мы делаем все, чтобы студентам было интересно и полезно. Нам важно, чтобы они овладели профессиями во время обучения и уже начинали работать. У нас очень много практики, которая прекрасно сочетается с обязательными теоретическими дисциплинами.

На общем собрании, а потом на факультетских встречах проректоры и руководители факультетов рассказывают о том, как будет проходить обучение, какие программы существуют, как будут проходить вступительные экзамены.

У абитуриентов есть возможность записаться на долгосрочные (октябрь-апрель) и краткосрочные (3 встречи в течение месяца) курсы. Это прекрасная возможность подготовиться к вступительным испытаниям.

Е.А. Есина

Елена Анатольевна Есина, проректор по учебной работе ГИТРа:

-Точная информация о поступлении, в том числе количество бюджетных мест, появится после 1 ноября. Для всех, кто хочет задать вопросы о поступлении, работает чат в мессенджере Telegram — t.me/GitrHello.

День открытых дверей, прошедший 25 сентября, по словам декана факультета журналистики ГИТРа Глеба Владимировича Протасенко, самый ранний за всю историю института.

Г.В. Протасенко

— Раньше в сентябре мы этого не делали. До времени поступления остается около девяти месяцев. Практически год, без малого. Поток абитуриентов очень бодрый и даже больше, чем у нас был в прошлом году. Интерес есть, это чувствуется. Мы хотим, чтобы у абитуриентов было время подумать и подготовиться к вступительным экзаменам.

После собраний по факультетам для абитуриентов экскурсии по институту проводят студенты ГИТРа. Они с удовольствием отвечают на все возникающие вопросы.

Маршруты экскурсий — учебная студия, кинозал, тон-ателье, съемочные павильоны, компьютерные классы.

Первокурсник журфака Иван Душкин стал куратором абитуриентов в текущем учебном году:

— Честно говоря, я мечтал об этом с 1 сентября прошлого года, когда я только стал студентом. Я хотел передать эстафету будущим абитуриентам. И вот такая преемственность поколений и курсов как раз отличает наш институт от других. Огромное количество людей задают разные вопросы, и я всегда им готов ответить.

Доцент кафедры режиссуры Алексей Владимирович Васильев дал совет абитуриентам ГИТРа:

А.В. Васильев

– Ты должен быть невероятно начитан, насмотрен и наслушан. То есть, ты должен впитать в себя не только жизнь, но и то, что по поводу нашей жизни сделали творцы других видов искусств. Надо быть действительно полифонически образованным. В этом сложность. Я своих ребят на мастерской все время учу: едет человек в метро, не просто едет, надев наушники, а смотрит, кто зашел, какой персонаж, вы предугадываете его поведение, разбираете его типаж, анализируете то, что происходит с людьми, когда они сталкиваются, помогают друг другу, обижают друг друга. Такой непрерывный, как говорят, перманентный, анализ реальности — помогает потом построить нечто свое.

Вадим Дмитриевич Бузуев, доцент операторского факультета ГИТРа:

В.Д. Бузуев

— У многих есть иллюзия, что они полгода позанимаются и освоят, получат какие-то уже навыки в фотосъемке или видеосъемке. Но на самом деле этот процесс довольно долгий, и он не всегда связан с техникой, а с творческими способностями и с наличием творческого багажа.

Следующий День открытых дверей скоро — дата будет опубликована на сайтах gitr.ru и ГИТР-ИНФО Лучше, конечно, увидеть институт своими глазами.

Текст — Александр Колесников, студент 1 курса факультета журналистики ГИТРа
Фото автора и Александра Соколинского, студента 1 курса операторского факультета ГИТРа

Поделиться