Размер шрифта: Фон:
Студентам
К 70-летию Владимира Хотиненко

К 70-летию Владимира Хотиненко

20 января кинорежиссеру, народному артисту России Владимиру Хотиненко исполняется 70 лет.

Напомним, что Владимир Иванович является преподавателем Института кино и телевидения (ГИТР).

Владимир Иванович Хотиненко называет жизнь невероятным чудом и говорит в своих картинах о неповторимости каждой человеческой судьбы.

В детстве Владимир Хотиненко кем только не мечтал стать: летчиком, следователем, дипломатом. Но каждый раз обстоятельства вносили коррективы. «Я интуитивно слышал рок судьбы и заходил в нужные двери», — говорит мастер. По совету друга он поступил в Свердловский архитектурный институт, после окончания которого ‒ неожиданный поворот… Случайная встреча с Никитой Михалковым заразила его кинематографом. Владимир Хотиненко перенимал у него опыт на Высших курсах сценаристов и режиссеров, постигал мастерство на съемочной площадке. В качестве ассистента режиссера работал над фильмами «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня».

Режиссерским дебютом Владимира Хотиненко стал приключенческий фильм «Один день без оружия», созданный совместно с Павлом Фаттахутдиновым. За плечами Владимира Ивановича ‒ десятки картин, в каждой из которых он стремился передать образ и достоверность эпохи. Особенно полюбились зрителям фильмы «Зеркало для героя», «Макаров», «Мусульманин», «72 метра», сериалы «Достоевский», «Бесы» и другие.

О своем детстве, поворотах судьбы и кинокарьере мастер расскажет 21 января в 19:45 в программе «Линия жизни». Сразу после этого (20:40) в эфире телеканала «Россия-Культура» ‒ одна из лучших работ Владимира Хотиненко. Драма «Макаров» вышла на экраны в 1993 году и собрала более десятка российских и международных наград. В центре повествования – поэт Александр Сергеевич Макаров, судьбу которого роковым образом определила случайная покупка пистолета Макарова. В фильме снимались Сергей Маковецкий, Елена Майорова, Ира Метлицкая, Владимир Ильин, Сергей Паршин и другие.

Елена Гордеева,

Управление информационного взаимодействия и веб-ресурсов телеканала «Россия-Культура»


Хотиненко Владимир Иванович. Профессор. Режиссер, сценарист. 
Заведующий кафедрой режиссуры игрового кино ВГИК. По образованию 
и убеждению - архитектор! По завихрению судьбы - 
кинорежиссер... И как результат: народный артист РФ, член 
Европейской киноакадемии (EFA), многократный призер российских
и международных киносмотров, четырехкратный обладатель премии 
"Золотой орел", двукратный обладатель премий "НИКА" и "ТЭФИ".
Поделиться