Размер шрифта: Фон:
Студентам
Иван Душкин: Студент, куратор студентов

Я перевелась в ГИТР из другого института. Первое, что меня удивило — это кураторы. В других институтах их либо нет вообще, либо это штатный сотрудник деканата. В ГИТРе студенты сами становятся кураторами первокурсников. Я бы не смогла взять на себя такую ответственность и вести за собой новичков. Как же кураторы решаются на это? Я решила спросить об этом у нашего куратора — Вани Душкина.

«Я здесь добровольно»

  • Кто такой куратор, и чем он вообще занимается?

Куратор студентов — это человек, который передает накопленный опыт ребятам младших курсов. Неважно, с какого он курса, — второго или четвертого. Наша задача — помочь вам адаптироваться и сделать вашу жизнь в институте понятной.

  • Почему ты решил стать куратором?

Я захотел стать куратором еще в начале своего обучения на первом курсе. К этому приложила руку мой куратор — Диана Мокрушина, нынешняя глава студсовета, наша мама-утка. То тепло, которым она нас одарила, мне захотелось отдать другим, если не в два, то в три раза больше. ГИТР продвигает идею Gitr Family. Человек, который услышит это вне нашего института, может посмеяться и отнестись к этому несерьезно. А, на самом деле, Gitr Family — не пустые слова. 

«Я хочу быть потревоженным«

  • Сколько времени ты тратишь на кураторство? Стал ли твой график более плотным?

Я очень боялся ответственности. И я очень не люблю чаты. Я боялся, что будет 24/7, но на деле вы оказались умничками. И на все вопросы я отвечаю всегда с большим удовольствием. График не стал плотнее, я раз 5-6 в день захожу в чат, в личные сообщения, смотрю вопросы.

  • Что самое приятное в кураторстве?

Видеть отдачу и улыбки, ну, и, естественно, слова благодарности. Видеть, что я нужен, когда говорю: «Привет, я ваш куратор».

  • Что тебе не нравится в кураторстве?

Наверное, то, что я не могу вас слишком часто видеть. И то, что в конце этого года вы уже всему научитесь, и я буду уже не нужен. Мне очень обидно, когда люди боятся мне написать и что-то спросить. Они не понимают, что я здесь добровольно и я хочу этим заниматься, отвечать на ваши вопросы. И я также переживаю за ваши двойки и радуюсь вашим пятеркам. 

  • Есть какие-то «плюшки» за кураторство?

Физических плюшек — кондитерских изделий — у нас нет. Плюшки в том, что я постоянно обмениваюсь с вами опытом. Я вам даю что-то из своих знаний, и вы мне из своих в ответ.

  • Какими качествами должен обладать куратор?

В первую очередь, нужно любить то, чем ты занимаешься. Наверное, отзывчивость и желание. Мне кажется, что не каждый студент готов посвящать свое внеучебное время институту.

  • Как ты стал куратором?

Все довольно просто. Я член Студсовета и вел активную студенческую жизнь. Все различные съемки, волонтерские мероприятия — куда бы ни позвали, я пойду. И я, как уже говорил, знаком с Дианой Мокрушиной. И когда встал вопрос: «Вань, ты хочешь стать куратором?», я, естественно, согласился. 

  • Что пожелаешь будущим кураторам?

Передавать ту любовь и тепло, которые из года в год дарят кураторы, и давать наставлениям своим «маленьким утятам».

Интервью взяла Дарья Ключарева, факультет журналистики (ДЖ11)

Фото автора и из архива И. Душкина

Поделиться