Размер шрифта: Фон:
Студентам
История приза на кинофестивале документального кино «Россия»

История приза на кинофестивале документального кино «Россия»

20 октября в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония закрытия 32-го Открытого фестиваля документального кино «Россия». Преподаватель Института кино и телевидения (ГИТР) Павел Викторович Селин получил главный приз в номинации «Лучший телевизионный документальный фильм» за работу «Агафья».

История приза на кинофестивале документального кино «Россия»

Об истории создания этого фильма рассказывает сам автор:

 В горах Абаканского хребта в глухой сибирской тайге живет уникальная отшельница Агафья Карповна — последняя из семьи старообрядцев Лыковых. Об их истории слышали многие. Еще в 1936 году семья Лыковых поселилась в глубокой тайге, вдали от людей. Оказалось, что Лыковы ведут глубоко религиозный образ жизни, что и стало в свое время причиной их ухода в тайгу.

 Жили сначала в покрытом корой шалаше, потом срубили дом. Там родились дети, из которых выжили только двое – Димитрий и Агафья. Более сорока лет семья жила в полной изоляции от мира.

 Вокруг происходила масса событий — началась и закончилась Вторая мировая война, изобрели телевидение, Гагарин полетел в космос – а семья Лыковых жила также, как и сотни лет назад жили их предки. О временах церковного раскола, патриархе Никоне и правлении царя Петра Первого говорили так, словно бы это случилось буквально вчера.

 Когда семью нашли люди из большого мира, все Лыковы были здоровы и чувствовали себя хорошо. Но жизнь в изоляции привела к тому, что иммунитета ко многим заболеваниям у них не было и они стали умирать.

Агафья в 1987 потеряла отца и с тех пор живет в тайге одна. От Заимки до ближайшего жилья — более 200 километров по глухой тайге. А зимы в Хакасии долгие и холодные. Чтобы пережить их, надо заготовить дрова и припасы на зиму. Агафье Карповне уже 76 лет и без поддержки добровольных помощников ей уже не обойтись.

В последние годы благодаря частым визитам различных гостей жизнь ее, конечно, изменилась. Но основные принципы остаются неизменны: она не берет вещи со штрих-кодом, не ест многие продукты.

В числе ее добровольных помощников – московские студенты РТУ МИРЭА, которые без малого десять лет приезжают к ней в конце лета. Студенты заготавливают корм для коз, а главное — рубят дрова. Пожалуй, только это и помогает Агафье выживать долгой и суровой зимой в тайге.

Киноэкспедиция съёмочной группы была нелегкой. В частности, при посадке в тайге вертолёт,  на котором находилась и съёмочная группа, и группа студентов, совершил аварийную посадку. Во время жесткого приземления у него подломилась передняя стойка — винты остановились в нескольких сантиметрах от земли. Все чудом остались живы.

История приза на кинофестивале документального кино «Россия»

Фильм уже вышел в эфир телеканала "Россия - Культура"
в феврале этого года. А в сентябре 2021 г. получил 
главный приз на фестивале "Крымдок".

 

Поделиться