Размер шрифта: Фон:
Абитуриентам
Студентам
Инга Углева: ДПО изнутри

Инга Углева: ДПО изнутри

Инга Углева – выпускница мастерской Никиты Бакусова курсов ДПО Института кино и телевидения (ГИТР). Корреспондент ГИТР-ИНФО взял у нее короткое интервью.

  • Почему вы поступили именно в ГИТР? 

Я поступила на курс «Режиссура клипа и рекламы». Меня привлёк уровень режиссёров, преподающих в ГИТРе. При этом стоимость обучения вменяемая.

  • Удобным для вас было составленное расписание? 

Почти весь год расписание было очень комфортным: три дня в неделю. Несколько раз было по четыре занятия, тогда было трудно физически и умственно. Но это было недолго и необходимо, поэтому воспринималось абсолютно нормально.

  • Расскажите про ваших мастеров курса. Что вам особенно запомнилось?

Огромное влияние на моё мировоззрение в сфере клипмейкинга оказал Никита Бакусов. Отличный профессионал, очень внимательный и приятный педагог. Мы  обогатили наши знания и навыки в работе над концепцией клипа. И, главное, загорелись ещё сильнее любовью к этой профессии.

Ирина Сергеевна Глебова: преподаватель от Бога и замечательный профессионал-практик. Все занятия были просто «огонь»: актуальная тематика, позитивная атмосфера, много нового и интересного. Отсидеться в уголке и просто слушать не получалось: приходилось «пахать» вдумчиво и упорно — Ирина Сергеевна об этом заботилась неустанно.

Также понравились преподаватели Евгений Константинович Иванов (многокамерная съемка) и Павел Олегович Тараканов (практика монтажа). Высококлассные профессионалы, отличные ораторы и просто приятные люди в общении.

Куратор нашего направления — волшебная фея Виктория Николаевна Сапунова. Она помогала нам пройти этот учебный год с позитивным настроем. Оперативно решала все трудности, которые возникали. И если были какие-то «шероховатости» в общении с педагогами — всегда была на нашей стороне. Такая забота — это очень приятно!

  • Что вам больше всего понравилось при обучении на курсах?

То, что все педагоги работают в индустрии. Тебе дают только актуальный материал, а не бесполезную теорию. И, конечно, практика в павильоне ГИТРа — это отдельный жирный плюс обучения в этом ВУЗе. Ты всё можешь и должен попробовать делать своими ручками. Это прекрасно!

  • Удалось ли вам раскрыть свой потенциал и качественно воплотить свои идеи? 

Удалось снять те учебные работы, которые планировала. Было невероятно трудно, но спасибо педагогам: поддерживали, помогали, а когда надо и давали «пинка». После обучения в голове появилось ещё больше крутых идей, которые ждут своего часа.

  • Вы вдохновились первой отснятой работой на курсах? Как происходили съёмки? 

Моя первая учебная работа была снята на… кладбище (заявочные планы, планы памятников, надписи). Это был социальный ролик о вреде алкоголя. Снимала я одна, вечером (уже смеркалось), на мобильный телефон, в промозглый октябрьский день. Было страшновато, но драйвово. Почему-то именно эта идея первой пришла мне в голову, и я решила её реализовать сразу. А так как времени было мало, то никого с собой не взяла. Уже потом, задним числом, поняла, что несколько рисковала с этой вылазкой. Но работу выполнила. Теперь это одна из работ в моём портфолио. Вдохновилась ли я? Несомненно! Я люблю больше добрые и светлые истории, но если хочется экспериментировать, то я не отказываю себе в этом, как и в этот раз с социальной рекламой.

  • Помогла ли вам свобода выбора тем для создания качественного контента?

Действительно, у нас почти не было никаких ограничений по выбору тем. Главное, чтобы контент удовлетворял требованию 16+. Мои работы очень разноплановые по тематике: от острых социальных проблем до фантастической мелодрамы. Классные ли они получились? Я, как перфекционист, не всем довольна по итогам. Но преподаватели хвалили.

  • Расскажите про общение и атмосферу на курсах?

Казалось бы: стать режиссером хотят талантливые люди, с «короной» на голове уже при поступлении. А, следовательно, интриги/злая конкуренция вам обеспечены. Но у нас была небольшая, но очень дружная группа. Каждый человек из группы — алмаз. Все невероятно разные, но способные и доброжелательные. Весь год мы были как семья: помогали друг другу, поддерживали, очень много общались и делились своими инсайтами. Плюс позитивную атмосферу задавали наши педагоги: все очень светлые люди, с шикарным чувством юмора.

  • Из чего состояла ваша дипломная работа? И как прошла защита? 

Дипломная работа состояла из игрового короткометражного фильма, ВКР со всеми документами, презентации для питчинга. Защита проходила дистанционно. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом нам не удалось встретиться очно. Тем не менее, всё прошло классно, и этот день запомнился на всю жизнь: с раскатами дикого грома на улице, проблемами с интернетом и волнением одногруппников в чате.

  • Топ 5 причин, почему надо поступить на ДПО в ГИТР.

1. Высокий уровень образования. Педагоги — практики из индустрии.

2. Диплом ГИТРа ценится при трудоустройстве.

3. В институте новейшее оборудование, классный съемочный павильон.

4. Конкурентная цена обучения на рынке.

5. Коллаборации со студентами других факультетов.

Следите за информацией на сайте в разделе ДПО — с 1 февраля стартует новый набор.

 Интервью взял Максим Хандак, факультет журналистики ГИТР

Поделиться