Размер шрифта: Фон:
Абитуриентам
Студентам
Илья Верин: На курсах ДПО ГИТРа мы стали семьей

Илья Верин: На курсах ДПО ГИТРа мы стали семьей

Режиссуре можно учиться всю жизнь. Но ее основы можно освоить довольно быстро. Например, на курсах ДПО ГИТРа это можно сделать всего за 9 месяцев. Корреспондент ГИТР-ИНФО поговорил с выпускником режиссерских курсов ДПО ГИТРа Ильей Вериным. Илья учился в мастерской Ирины Сергеевны Глебовой.

  • Почему вы поступили именно в ГИТР?

Я поступил на курсы, уже находясь в профессии. Большинство моих коллег, работающих на телевидении, оканчивали либо очное отделение, либо курсы переподготовки ГИТРа. Мне было очень удобно после съемок приезжать на пары. С расписанием тоже не возникало никаких проблем. Обучение на курсах помогло мне ответить на многие вопросы, которые возникали во время работы.

  • Кто из преподавателей вам особенно запомнился?

Мастер курса — Ирина Сергеевна Глебова — практикующий профессионал. Она на примерах из своей карьеры показывала, как работает индустрия. Мы всегда разговаривали на одном языке. И, что самое важное, нам удалось с ней поработать над общими проектами. Во время обучения меня больше всего вдохновляло обсуждение с мастером каких-то прикладных вещей. Многое обговаривалось и после пар. Мне было важно, что Ирина Сергеевна не теоретик, а практик!

  • Расскажите про общение на курсах.

На курсах мы стали семьей. У каждой группы был свой характер. На день рождения мы каждому студенту дарили футболку с названием профессии. Было очень здорово! Мы и сейчас стараемся поддерживать связь друг с другом.

  • Что вас вдохновило на курсах?

Одна из моих первых работ на курсах называлась «Субъективная бабушка». Это комедийный сериал. Я снимал своих друзей в нем. Не все поняли и приняли его, конечно. Но персонаж был классный! Есть вероятность, что я к этому сериалу вернусь в будущем. Самое важное, чтобы персонажи, которые родились, со временем ожили. Именно это меня вдохновляет.

В ГИТРе тебе дают возможность попробовать все. Мы были и режиссерами, и авторами проектов, и операторами, и продюсерами. Познавали производственный процесс во всех его тонкостях. Поверьте, это очень пригодится потом во время работы.

  • Работаете ли вы сейчас по полученной специальности?

Сейчас я на 100% работаю по специальности. Не имеет смысла куда-то идти учиться, а потом не работать по полученной специальности. У меня несколько дипломов. Я всегда стараюсь использовать тот опыт, который я накопил. Хорошо, что есть такие места как ГИТР — телевизионный институт, который помогает стать крутым профессионалом в творческой сфере меньше, чем за один год!

Интервью взял Максим Хандак, студент 2-го курса факультета журналистики и учащийся курсов ДПО ГИТРа

Поделиться