Размер шрифта: Фон:
Студентам
Готовимся к Хэллоуину: 5 страшных легенд из Перми

Готовимся к Хэллоуину: 5 страшных легенд из Перми

Влада Малькова, корреспондент ГИТР-ИНФО, собрала накануне Хэллоуина пять легенд Пермского края, которые долгое время передавались из уст в уста. Самую жуткую историю она рассказала в самом конце.

Озеро девичьих слёз

Готовимся к Хэллоуину: 5 страшных легенд из Перми

Согласно легенде, это случилось в середине 18 века. История о несчастной девушке, которая когда-то утонула в озере Кунгурской ледяной пещеры. Ее возлюбленный нашел другую, более богатую невесту. Девушка пообещала, что больше никогда ни в кого не влюбится. Проходит время, в город приезжает юноша, который начинает ухаживать за ней. Девушка начинает влюбляться… Но что же делать с клятвой? Пара решает пожениться, но сделать это не на земле, а под ней, в пещере. Но случилось необъяснимое: во время церемонии молодой человек обернулся стариком, а все подаренные им украшения превратились в кусочки льда. Оказалось, что парень был пещерным духом. Девушка не смогла пережить горя и бросилась в озеро. Люди до сих пор говорят, что если спуститься в пещеру, то можно услышать плач невесты.

Гора жертвоприношений

Готовимся к Хэллоуину: 5 страшных легенд из Перми

Гляденовская гора — место, из которого веет смертью. Зафиксировано, что слой костного пепла достигает здесь до 1,5 метров. В это месте находили останки не только животных, но и людей. Первые жертвоприношения были совершены ещё до нашей эры. По легенде, около 2-х тысяч лет назад сюда приходили посланники из разных частей Азии. Они считали, что отсюда Пермские боги слышали их прошения, поэтому каждый раз приносили для них жертву, а также оставляли ритуальные украшения. Считалось, что каждый, кто грамотно мог провести такой ритуал, без лишних усилий открывал дверь между мирами.

Кикимора

Готовимся к Хэллоуину: 5 страшных легенд из Перми

Пермская сельскохозяйственная академия — место, которое знакомо всем жителям города. Каждый знает его историю, поэтому стараются обходить это место стороной. Когда-то вместо академии здесь располагался особняк потомственного дворянина. Человек он был жадный, экономил буквально на всем. Однажды он решил не тратить деньги на стройматериалы, а просто использовать могильные плиты с кладбища. И соорудил из них камин. Дальше, как гласит легенда, дворянин отмечал свои именины, пригласил многих известных людей. Когда пришло время десерта, случилось необъяснимое: на блюде вместо пирога лежали череп и кости. Все гости в ужасе разбежались, а скупой дворянин скончался. Говорили, что он был связан с нечистой силой.

«Страшный суд»

Готовимся к Хэллоуину: 5 страшных легенд из Перми

В 2001 году в Успенском храме города Чердын проходила реставрация. На стене, закрашенной в советское время зелёной краской, была спрятана картина «Страшный суд». Художники тщетно пытались раскрыть картину — краска никак не сходила. Поэтому работу с ней приостановили, а стену закрасили вновь. Но в один из дней картина вдруг явила себя сама. На стене проявилось лицо Иисуса, краска отвалилась, а из оставшихся кусочков образовался крест. До сих пор многие жители задаются вопросом о том, как это произошло.

Проклятая дочь

Как я и предупреждала, сейчас вас ждёт самая жуткая история. Легенда гласит, что сын и мать вступили в половую связь. У них родилась дочь. Мать умерла при родах, а парень не выдержал позора и скрылся. Дочку приютила единственная подруга матери и воспитывала как свою.

Проходит время, девочка уже выросла, вышла замуж по любви. У нее тоже рождается девочка, но сама девушка умирает при родах, как будто повторяет судьбу своей матери. Спустя 6 лет мужчина узнаёт страшную тайну — его возлюбленной была его дочь. Отец проклял своего ребёнка и выгнал из дома, желая его смерти. Он сделал для дочери могилу в виде канализационного люка посреди дороги, чтобы каждый, кто проходил, топтал ее ногами.

Надеюсь, у меня получилось погрузить вас в атмосферу страха и ужаса. Насколько эти легенды правдивы, решать вам. Счастливого Хэллоуина!

Легенды записала Влада Малькова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Поделиться