Размер шрифта: Фон:
Абитуриентам
Глеб Протасенко: «Программа ДПО у нас мускулистая!»

Глеб Протасенко: «Программа ДПО у нас мускулистая!»

1 февраля стартуют занятия на курсах дополнительного профессионального образования ГИТРа. Впервые мастерскую набирает Глеб Протасенко. Корреспондент ГИТР-ИНФО поговорил с Глебом Владимировичем об особенностях обучения на курсах.

 

Глеб Владимирович Протасенко — журналист, телеведущий. Работает на ТВ с 1991 года. Начинал репортёром криминальной хроники. Затем был корреспондентом новостей. Сотрудничал с телекомпаниями МТК (3-я кнопка) и ТВ-6. Впоследствии трудился корреспондентом, ведущим, шеф-редактором программы «Деловая Москва» (ТВ-Центр). Как автор и ведущий выпускал программу «Sex-files» (телеканал М1). Вел ток-шоу «Пара на пару» и политические дебаты кандидатов в президенты РФ.. Вёл вечерние новости (Пятый канал, программа «Сейчас»). Имеет многочисленные благодарности и награды. С 2021 года и.о. декана факультета журналистики ГИТРа.

 

Глеб Владимирович, расскажите, пожалуйста, про систему обучения на курсах. Возможно ли за такой короткий промежуток освоить специальность? (продолжительность курсов – 9 месяцев)

 

Конечно. Ведь ребята на  ДПО более мотивированы, чем на дневном. Они старше, почти все трудятся,  платят за обучение кровно заработанные, тратят на занятия время, которое могли бы потратить на отдых после работы. И если уж при всём этом человек поставил цель – научиться тележурналистике, то он пойдёт к ней твёрдой походкой. Будет посещать занятия, будет делать домашние задания, будет внимательно слушать мастера. Конечно, овладеть профессией во всех тонкостях за это время невозможно. Так же, как невозможно стать профессиональным водителем после автошколы. Но овладеть азами – вполне. А дальше учит практика. Как и в любом ремесле.

 

 Чем программа ДПО отличается от программы дневного отделения?

 

По большому счёту ничем. Методика одна и та же. Просто мы даём её более сжато. Без повторов и проверок усвоения. Взрослые люди, как правило, быстрее усваивают материал, чем вчерашние школьники. Во многом это объясняется мотивацией, о которой я уже сказал. Во многом – начитанностью, насмотренностью, вовлечённостью в информационную повестку. Ну, и жизненным опытом, наконец. Таким образом, эта программа более мускулистая, что ли.

 

 Со студентами ДПО легче работать?

 

На мой взгляд – да. В случае с ДПО (как, впрочем, и с заочниками) мастер сталкивается лишь с некомпетентностью студентов. В то время как на дневном отделении приходится преодолевать ещё и нежелание учиться. Бывают, конечно, исключения. Но они лишь подтверждают правило.

 

Какое портфолио сформируют студенты ко времени выпуска?

 

Если говорить про работы, это сюжет, новостная программа и ток-шоу. Главное заключается в том, что если нет острых противопоказаний к ремеслу, то по окончании курса человек готов работать стажёром в службе новостей или в тематической программе. Неважно – эфирный телеканал или канал на ютуб.

 

Почему стоит поступить на курсы именно в ГИТР? 

 

Во-первых, мы в ГИТРе делаем упор на практике. У нас хорошее оснащение техникой. Некоторых гаджетов даже в «Останкино» нет.
Во-вторых, преподают люди, которые пришли с производства. Они учат тому, что понадобится в реальной редакции. Причём, неважно — какой тематикой будет эта редакция заниматься и какую позицию отстаивать. В-третьих, что немаловажно, у нас выгодное соотношение «цена/качество».
Вполне себе конкурентоспособные составляющие. Разве нет?

 

Беседовал Максим Хандак, факультет журналистики (ГИТР)

 

Узнать больше о программе и подать заявление на курс можно по ссылке — https://gitr.ru/faculty/kursy-televedushhih/.

 

Читайте другие материалы ГИТР-ИНФО о Глебе Владимировиче:

Поделиться