Размер шрифта: Фон:
Абитуриентам
Студентам
ГИТР поддержал «Мою школу online»

Около двух миллионов российских школьников, которым в ближайшее время предстоит сдавать ЕГЭ и ОГЭ, могут подготовиться к экзаменам с помощью мультимедийного образовательного проекта «Моя школа online», созданного Министерством просвещения Российской Федерации. 

Этот проект поддерживает Институт кино и телевидения (ГИТР).

С 27 апреля Общественное телевидение России начало трансляцию видеоуроков для подготовки учащихся 9 и 11 классов к выпускным экзаменам

Уроки ведут лучшие педагоги и методисты России, используя самые передовые знания и методы преподавания. Продолжительность занятий — 30 минут. Темы подобраны в соответствии со школьной программой.

Расписание занятий и все видеоуроки проекта дублируются на портале «Российская электронная школа» (resh.edu.ru) и на сайте канала ОТР (otr-online.ru), в специальном разделе.

«Для нас важно, чтобы все школьники получали качественное образование, могли подготовиться к сдаче экзаменов. Теперь это можно делать, находясь дома. Сегодня мы можем заявить о старте проекта «Моя школа online». Его суть и уникальность заключаются в том, что мы соединили традиционный учебник, цифровую платформу, на которой есть верифицированный контент, то есть соответствующий образовательным стандартам, и цифровое телевидение», — заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС, которая проходила в онлайн-формате.

В проекте «Моя школа online» упор будет сделан на два обязательных к сдаче на ЕГЭ и ОГЭ предмета — русский язык и математику, а также на самые популярные среди школьников предметы по выбору. Образовательный блок можно смотреть на ОТР с понедельника по пятницу, с 9 до 12 часов.

«Приятно, что канал ОТР был выбран вещателем этого масштабного проекта с важной миссией. Кроме основной задачи — помочь выпускникам знаниями — «Мою школу online» стоит рассматривать и как большой общероссийский мастер-класс. Без сомнения, уроки лучших учителей страны будут интересны не только школьникам, но и всем педагогам нашей огромной страны. Желаю всем выпускникам как можно лучше подготовиться к экзаменам и сдать их на отлично!» — сказал в ходе пресс-конференции в ТАСС первый заместитель генерального директора Общественного телевидения России Александр Пономарёв.

По данным Министерства просвещения Российской Федерации, выпускные экзамены в этом году сдают 700 тысяч одиннадцатиклассников и 1,2 млн. учащихся девятых классов. С учетом того, что к проекту «Моя школа onlinе» проявят интерес не только выпускники, но и школьники других возрастных групп, его аудитория может превысить 5 миллионов человек.

Сергей Кравцов особо отметил, что Россия стала первой страной, создавшей подобный мультимедийный образовательный проект. Министр подчеркнул, что «Моя школа onlinе» не является этапом перехода к всеобщему дистанционному обучению в нашей стране, но при этом поможет усовершенствовать систему традиционного образования.

«Когда ситуация нормализуется, когда школы откроют свои двери, мы начнем учебный год. Мы, конечно, не заменим традиционную систему образования, традиционную школу дистанционным обучением. Но бесценный опыт, который мы сейчас приобретаем, мы, конечно, будем использовать для повышения качества нашего школьного образования», — заявил министр просвещения РФ.

_________

Поделиться