Размер шрифта: Фон:
Студентам
ГИТР изнутри: Александра Рассадина

ГИТР-ИНФО продолжает публикацию материалов «ГИТР изнутри». Это интервью студентов факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР) с преподавателями. Сегодня интервью с Александрой Анатольевной Рассадиной, заведующей эфедрой телерадиожурналистики. Интервью взяла Анастасия Есикова.

СПРАВКА: Рассадина Александра Анатольевна
Доцент, и.о. заведующего кафедрой. Кандидат психологических наук,
радиожурналист. Работала руководителем проектов в дирекции 
развития бизнеса ФГУП МИА "Россия сегодня", на разноформатных 
радиостанциях: ENERGY, Наше радио, Голос России. Научные 
интересы - СМИ и поколение Z; воздействие фейковых новостей 
на аудиторию; эстетическое воспитание молодежи средствами СМИ. 
Преподает «Производственные творческие студии», 
"Медиапсихологию и педагогику, "Теорию и практику журналистики".

 

Помните ли Вы свой первый день в ГИТРе?

На тот момент я работала на двух работах, но такой теплой атмосферы не было нигде. Только в ГИТРе я почувствовала себя как дома. Помню, что пришла устраиваться к Ирине Альбертовне (И.А.Подвойская – первый проректор ГИТРа), мы отлично поговорили. Потом пришёл Юрий Михайлович (Ю.М.Литовчин – ректор ГИТРа), он провёл экскурсию, показал весь институт. Впечатление было, будто я попала в телестудию, в Останкино! Оборудование, тонателье, студии звукозаписи, монтажа. Сразу почувствовала, что здесь люди относятся с любовью к своему делу.

Тяжело ли было найти общий язык с коллективом?

Совершенно не было проблем! Такое случается крайне редко, но мне повезло — я оказалась среди своих людей. Ни разу не было ощущения, что тебя не так поймут.

Со студентами тоже не было недопониманий? Может разговаривают на парах, мешают вести занятия?

На поточных лекциях перед тобой 300 человек, аудитория, в которой прекрасная акустика, слышно, о чем говорят на задних партах. Иногда бывает тяжело вести пару, очень шумно. А вот на семинарах я, наоборот, не люблю, когда тишина. Ведь если молчат, это значит, что неинтересно. Когда реагируют, хотят спорить, высказывют своё мнение — это хорошо. Если безразлично то, что происходит, вот это намного хуже.

Какой он, студент ГИТРа?

Красивый, стильный, улыбающийся. С ним интересно, с ним хочется дружить. Это личность.

Есть ли какая-то запоминающаяся, смешная история, связанная со студентами? 

У нас есть консорциум ценностно-ориентированных некоммерческих образовательных организаций. Туда входят ведущие частные вузы, в числе которых и наш. Мы принимаем участие в организации мероприятий, и в рамках этих мероприятий задействовано много студентов. На встречи выезжают 20-30 студентов, и каждый раз они надо мной смеются. Я всегда покупаю пирожки на всех и хожу с огромным пакетом еды. Не могу ничего с собой поделать. Мне кажется, что они голодные, уставшие.

По мимо того, что Вы преподаёте дисциплины, Вы и заведующая кафедрой. Насколько сложно совмещать две работы?

Мне несложно. Я давно работаю на двух и более работах одновременно. У меня нет проблем с переключением с одной задачи на другую. Иногда бывает много дел, тяжело, но я воспринимаю это как очередной вызов, который нужно преодолеть, а потом получить удовольствие. Выкладываться в ГИТРе на все 100% того стоит — коэффициент полезного действия невероятный. Здесь ты работаешь и чувствуешь отдачу.

Что Вам нравится больше всего в работе?

Делиться знаниями и делать это так, чтобы студентам было интересно. Пока получается быть интересной, я буду это делать.

У всех студентов близится к завершению учебный год, кто-то уже закрыл сессию. Что бы Вы пожелали студентам на лето? 

Хорошо отдохнуть! Отдыхайте так, чтобы соскучиться по нам, прийти в сентябре с невероятным желанием узнать много нового и создать достойные работы.

Текст – Анастасия Есикова, факультет журналистики ГИТР

Фото — из фотоархива ГИТРа и С. Ерофеева

—————

Поделиться