Размер шрифта: Фон:
Студентам
Фильм «Жил человек маленький» получил гран-при «Телемании»

«Я маленький человек, мне нужно куда-то плыть…»

Строка из песни Земфиры «Лампочки»

Сегодня, во Всемирный день телевидения, в концертном зале «Останкино» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Телемания-2022». Гран-при получила работа студентки ГИТРа Марии Шаровой. Поздравляем Машу и ее команду!

Свой фильм студенты назвали «Жил человек маленький». А кто такой «маленький человек»? Откуда он взялся? И кого можно назвать «маленьким человеком»? Не в возрасте и не в росте же дело…

В русской литературе «маленьким человеком» называли определенный тип героя. Он появился в 20 – 30-е годы XIX века. Эпоха романтизма с его необыкновенными героями прошла. Реалистической литературе требовались другие персонажи. Первым образ маленького человека создал «наше все» Александр Сергеевич Пушкин. Им стал Самсон Вырин из повести «Станционный смотритель». Вслед за Пушкиным о таких героях стали писать Гоголь, Достоевский, Чехов, Куприн, Зощенко, Шукшин…

Литературный термин «маленький человек» предложил Виссарион Белинский в статье «Горе от ума» 1840 года. Как правило, это персонаж невысокого социального положения и незнатного происхождения, небогатый, не обладающий талантами, не отличающийся силой характера. У него нет амбиций, желания, а часто и возможности изменить мир или хотя бы свою жизнь. Это самый обыкновенный человек. Но и самый обыкновенный человек достоин сочувствия, внимания и поддержки. Любой человек. Каждый человек.

Хрестоматийные образы «маленького человека» в литературе:

  • Пушкин А.С. Станционный смотритель; Медный всадник
  • Гоголь Н.В. Шинель; Записки сумасшедшего
  • Достоевский Ф.М. Бедные люди
  • Чехов А.П. Человек в футляре; Смерть чиновника
  • Куприн А.И. Гранатовый браслет.

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться