Размер шрифта: Фон:
Фильм выпускника ГИТРа представят на фестивале российского кино «Окно в Европу»

7 августа в рамках конкурсной программы XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу» состоится премьера фильма Владимира Козлова «Как мы захотим».

Оператором-постановщиком фильма стал выпускник Института кино и телевидения (ГИТР) Антон Черешнев. В 2016 году Антон с отличием окончил операторский факультет по специальности кинооператор. «Это мой первый полнометражный фильм как оператора, он снимался в общей сложности 13 смен», — говорит Антон.

Социальная драма «Как мы захотим» — независимое и малобюджетное кино и, по словам Антона, в работе над фильмом ему помогли знания, которые он получил от своего мастера курса, оператора-документалиста Александра Владимировича Дудова. «Мне очень пригодились знания по корректировке мизансцены, исходя из зачастую меняющихся условий, работа от существующего света и пространства, понимание работы длинными планами с внутрикадровым монтажом», — вспоминает студенческие годы Антон.


XXVII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет со 2 по 8 августа 2019 года в городе Выборге Ленинградской области.

Учредители фестиваля — Русско-Европейская киноассоциация (RECA), Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области. За семь дней работы фестиваля зрители увидят около 130 фильмов. Закрытие смотра состоится 8 августа и по традиции пройдёт в стенах Выборгского замка.

27-й Выборгский кинофестиваль будет посвящён памяти выдающегося актёра, кино- и театрального режиссёра, сценариста Ролана Антоновича Быкова, 90-летие которого будет отмечаться осенью этого года. В основу постера фестиваля положен кадр из пролога фильма «Айболит-66».

Поделиться