Размер шрифта: Фон:
Студентам
Фильм студентов ГИТРа взял гран-при

15 октября 2022 года в Центральном Доме кинематографистов состоялся «Киномарафон студенческих работ» Союза кинематографистов России. Три студента Института кино и телевидения (ГИТР) выиграли в трех номинациях и получили Гран-при за фильм «Жил человек маленький»:

Лучшая продюсерская работа — Федор Поспелов (выпускник 2022 г., рук. диплома И.С. Глебова).

Лучшая режиссерская работа — Мария Шарова (выпускница 2022 г. , рук. диплома А.И. Капков).

Лучшая операторская работа — Савва Кандинский (руководитель М.А. Солонин).

Федор Поспелов, продюсер фильма «Жил человек маленький» (победитель в номинации «Лучший продюсер»): «Трудно описать весь спектр эмоций от награды. Наш фильм лишь в начале его фестивального пути. Мы верим в его дальнейшие победы. Фильм снимался в Иркутске. Весь период съемок был настоящим испытанием для команды, но все сложилось наилучшим образом. Мы гордимся результатом наших трудов».

Мария Шарова, режиссер фильма «Жил человек маленький» (победитель в номинации «Лучший режиссер»): «Я благодарна каждому члену своей команды и, конечно, же герою. Это уже мой третий полноценный документальный фильм в рамках ГИТРа, которым я очень горжусь. Помню, как боялась, что если начну высказываться о личном через кино, то покажусь странной либо очень глупой, а получилось совсем наоборот: правильно и очень искренне! Через «маленького человека» я в первую очередь говорю о любви к России, к широкой душе и красоте нашей природы, а уже потом о творчестве и величии, которое и рождается как раз через сознание человека. А то самое сознание оно и мое, и Николая Дубакова (герой фильма), и Машеньки, которая сидела в тон-ателье и корпела над звуком, Феди, что заполнял все документы и курировал как лучше все сделать, ну, и отдельная благодарность оператору Савве Кандинскому, он прочувствовал каждый кадр как нужно! Стал моими глазами, ещё и все сделал лучше и красочнее! Посвящаю полученную сегодня похвалу своему мастеру Александру Ильичу Капкову, который в меня поверил и полюбил все мои истории».

Организаторами киномарафона студенческих работ в Центральном Доме Кинематографистов выступили  Дом кино и пять ведущих киношкол страны — Институт кино и телевидения (ГИТР), ВГИК им. С.А. Герасимова, Академия Н.С. Михалкова, ВКСР им. Г.Н.Данелии, Институт современного искусства.

Киношколы представили новые игровые и документальные короткометражные картины.
Профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие представители киноиндустрии, выбрали лучшие игровой и документальный фильмы, отметили лучший сценарий, лучшие режиссерскую, операторскую и актерскую работы.

Наш институт представил три фильма:

«Газ» — игровой, мастерская В. Хотиненко, С. Аларкона, М. Лиманского, факультет режиссуры ГИТРа, 25 мин.
Режиссер: Лев Шаклеин.
Автор сценария: Лев Шаклеин.
Оператор: Александра Амелина.
Продюсер: Анастасия Кузнецова.
Художник: Владислав Титоров.
Композитор: Владислав Несветаев.
Режиссер монтажа: Лев Шаклеин.
В ролях: Никита Уваров, Анастасия Смоляниченко, Владислав Несветаев.

«Дым» — игровой, мастерская В. Хотиненко, М. Лиманского, факультет режиссуры ГИТРа, 20 мин.
Режиссер: Владислав Несветаев. 
Оператор: Никита Довгополый.
Звукорежиссёр: Роман Васильчиков.
Продюсер: Максим Гарин.

«ЖИЛ ЧЕЛОВЕК МАЛЕНЬКИЙ» — документальный, мастерская А.Капкова, факультет режиссуры ГИТРа, 16 мин.
Режиссер, автор сценария, режиссер монтажа: Мария Шарова.
Звукорежиссер: Мария Стрельникова.
Оператор: Савва Кандинский.
Продюсер: Федор Поспелов.
Герой/актер: Николай Дубаков.

Каждый переживал за фильмы своих киношкол. Завершилось мероприятие общим обсуждением работ и радостью за полученные награды и сертификаты.

Текст — Максим Хандак, Екатерина Речкалова, Ирина Глебова

Фото — Дарья Сеничева, Евгения Теплякова, Артем Азаров, студенты операторского факультета ГИТРа

Поделиться