Размер шрифта: Фон:
Студентам
Фильм студента ГИТРа вошел в лонг-лист кинофестиваля «Золотой орел»

Фильм Давида Квирквелия, пятикурсника Института кино и телевидения (ГИТР), вошёл в лонг-лист одного из самых престижных российских кинофестивалей «Золотой орёл». Корреспондентка ГИТР-ИНФО Полина Чупахина взяла интервью у начинающего режиссёра. Полина узнала, надеется ли Давид на победу и каковы его планы на будущее.

• Как Вы решились на участие в премии «Золотой орёл»?

Идея участвовать в «Золотом орле» была не моя. Я, как участник фестиваля «Короче», на «Золотой орёл» попал автоматически.

• О чем Ваша работа? Что Вы хотели ей выразить?

Моя работа про вечеринку, на которой робкий герой хочет познакомиться с девушкой. Ему удаётся это сделать, но все идёт наперекосяк. Мне хотелось показать, как белая полоса нашей жизни может резко прерваться, и начнется черная, и то, как радостное событие в жизни может неожиданно превратиться в трагедию…

• Расскажите о планах на ближайшее будущее.

В моих планах только дипломная работа. Сейчас я занимаюсь ей и прикладываю все усилия, чтобы она вышла достойной.

• Почему Вы поступили на режиссёрский факультет именно в ГИТР?

ГИТР привлёк меня внешним видом собственного здания, возможностью аренды техники, людьми, которые здесь трудятся. В дальнейшем они могут помочь мне реализовать свои проекты.

• Чему самому главному Вас научил мастер курса?

Илья Александрович Шерстобитов научил слушать себя и не поддаваться влиянию того, что нам не близко. А также оттачивать стиль, в котором мы хотим себя реализовать.

• Верите ли Вы в победу на фестивале?

Сложно что-то сказать насчет победы, поскольку моя работа попала пока только в лонг-лист. Вот когда попаду в шорт-лист, можно на что-то надеяться… Но, в любом случае, попадание в лонг-лист — это радость.

• Какие советы Вы можете дать будущим режиссёрам?

Мой совет прост — снимать то, что хочется. Не слушать людей, которые говорят: «То, что ты хочешь — не выйдет, то что ты хочешь — это плохо, то что ты хочешь — никому не понравится». Если это искренне нравится тебе, то это точно понравится другим людям.

Финал национальной премии в области кинематографии «Золотой орёл» пройдет 28 января. Желаем Давиду победы!

Интервью взяла Полина Чупахина, факультет журналистики ГИТРа

Фотография из личного архива Д. Квирквелия

Поделиться