Размер шрифта: Фон:
Преподавателям
Студентам
Фильм преподавателя ГИТРа повторили на канале «Россия-Культура»

Фильм преподавателя ГИТРа повторили на канале «Россия-Культура»

Фильм преподавателя режиссерского факультета ГИТР Алексея Владимировича Васильева «Все краски мира» повторили на канале «Россия-Культура».

В основе фильма — одно из последних интервью классика соцреализма, советского и азербайджанского художника Таира Салахова. В фильме отражены мировоззрение, характер и мастерство художника.

Режиссёр фильма поделился подробностями с корреспондентом ГИТР-ИНФО:

«Когда предложили тему, хотел отказаться. Я уже снимал картину о художнике советской эпохи близкого направления. Думал, эта тема уже закрыта. Перед отказом решил посмотреть работы Таира Салахова. 

И первая же картина в энциклопедии меня потрясла! Она называлась «Тебе, человечество!». 

В детстве, листая альбомы с репродукциями, запомнил её. Всей глубины образа в юности я не понимал, но пластическая красота – стремительные силуэты, свет невероятной космической глубины и поглощающий пространство градиент синего и чёрного — не могли оставить равнодушным… Сомнений уже не было. Я хотел сделать фильм о Таире Салахове».

Весной 2019 года завершилась работа над литературным сценарием, и студия начала производство. Съёмки проходили во Франции, Великобритании, Мексике, Соединённых Штатах Америки, Турции, Азербайджане и России.

«Разговор с Таиром Теймуровичем состоялся уже осенью на его родине, в Баку. Ещё до этого при встречах хотелось о многом узнать в деталях, сблизиться, но всё шло непривычно. Национальное гостеприимство, традиции Востока, особая культура отношений нас разоружали. Встречи назначались за столом, а возражения не принимались. Но под тосты говорить о важном никак не получалось. Мы начинали переживать. 

Сейчас понимаю — Таир Теймурович присматривался, думал, стоит ли нам доверять. Когда всё-таки определили дату и место съёмки, я даже запаниковал. Нас опять пригласили в ресторан… Мы были там накануне, пытались решить, что делать, чтобы в «развесёлых» условиях выйти на серьёзный, драматический разговор и не испортить его кадром. Нашли – только крупный план и тёмная тональность в композиции. В фильме много пластической природной красоты, масштабная география и магическая сила живописи художника, конечно, в сочетании с национальным колоритом и этнической музыкой. Особое место занимает и необычное монтажное решение. Специально снятые краски разных цветов и оттенков смешивались в монтаже и формировали изобразительные эмоциональные переходы».

В России премьера документального фильма «Все краски мира» состоялась на телеканале «Россия-Культура» 31 мая 2020 года. 1 декабря этого года прошёл повторный показ.

«Каждый режиссёр рассчитывает на понимание зрителя. Я не исключение. Зрительское внимание для меня очень важно. Хочется чувствовать обратную связь. Необязательно положительную, нет. Главное, чтобы обратили внимание, не пропустили. Чтобы фактор жизни, пропитанный энергией авторов, получился эмоционально и не ушёл в песок, в пустоту».

Алексей Владимирович продолжает работать над новыми режиссёрскими проектами. В производстве новые темы. Детали пока раскрывать нельзя —специфика времени и творческой профессии. Премьеры планируются в 2022 году.

Интервью взяла София Черенкова, пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР

Фото автора


Васильев Алексей Владимирович. Доцент. Режиссер-документалист, 
кинооператор, член Союза кинематографистов России, 
Гильдии кинорежиссеров России. Лауреат всероссийских 
и международных кинофестивалей, в том числе ТЭФИ. 
Сотрудничал с телеканалами: 1 канал, Россия, Культура; 
холдингом "Совершенно секретно"; студиями "Лавр", 
"Цивилизация", "Центр национального фильма". 
Преподает «Мастерство режиссера телевидения», 
"Теорию монтажа", "Основы режиссуры".
Поделиться