Размер шрифта: Фон:
Студентам
Эту премьеру фильма Павла Селина нельзя пропустить

7 мая в 18.55 на телеканале «Культура» состоится премьера документального фильма Павла Селина «Паровозных дел Мастер».

Главный герой фильма — Алексей Грук. Он единственный в России и редчайший в мире мастер, который восстанавливает старинные паровозы. Уникальные машины Грука – постоянные герои кинолент: «Сибирский цирюльник», «Край» и многих других, где требуется создать атмосферу прошлого.

Грук возглавляет цех по реставрации старинных паровозов РЖД в Санкт-Петербурге. Этот фильм оператор Георгий Угаров снимает с 1999-го года, когда цех был под угрозой закрытия. Уникальную мастерскую тогда удалось отстоять. В архиве съемочной группы – многолетний материал работы паровозного реставрационного цеха.

Невозможно и сегодня понять — откуда вообще появился такой мастер, как Алексей Грук: с таким багажом знаний и «горением» в ремонте непростой техники, где многие процессы, технологии ушли навсегда вместе с мастерами тех времён.

Алексей спас от уничтожения огромное количество редких паровозов, многие из которых существуют только в одном экземпляре. К тому же паровозных дел мастер еще и замечательный художник – рисует свои любимые паровозы в мельчайших деталях – это еще одно его хобби.

Размышления Грука о пути, предназначении и творчестве мастерового человека — основа философской линии фильма. Рассказ о непростых годах его уникального цеха и о том, почему несмотря ни на что он остался верен профессии.

СМОТРЕТЬ АНОНС

Павел Викторович Селин. Старший преподаватель 
факультета журналистики ГИТРа.

Тележурналист, ведущий, автор и режиссер документальных 
фильмов "Юра Музыкант", "Буров и Буров" и др. Номинант 
премии "Золотой Орел", Лауреат премии "The Russian 
Week Audience Award". Работал корреспондентом телепрограмм 
НТВ «Сегодня», «Главный герой», «Намедни», выступал 
автором специальных репортажей в программе «Центральное 
телевидение» (НТВ) и «Парфенов» (Дождь), соведущим 
ток-шоу «НТВшники». Преподает "Основы журналистской 
деятельности".
Поделиться