Размер шрифта: Фон:
Студентам
Есть повод вернуться к телевизору

Есть повод вернуться к телевизору

Первый канал запустил… нет, не только Юлию Пересильд в космос. В субботу после восьмилетнего перерыва на экраны вернулся «Закрытый показ» — ток-шоу с Александром Гордоном. Программа, которой так не хватало. Программа, которую ждали. Программа, которая многих заставила смахнуть пыль с телевизора и поменять свои планы на субботний вечер.

«Закрытый показ» вернулся с лентой о самобытной актрисе Алле Демидовой. Документальный фильм «Кто тебя победил никто» (именно так, без знаков препинания) сняла Любовь Аркус — киновед, режиссёр, основатель и многолетний главный редактор журнала «Сеанс». Картина снималась почти шесть лет – срок для современного кинематографа немыслимый. Тщательная работа с архивами, постоянные консультации с театроведами, эстетика в каждом кадре, стиль в каждом слове и жесте, умная редактура, бережный монтаж, съемки не интервью – а кинопортрета героя…

Удалось ли режиссеру раскрыть самую закрытую, как ее часто называют, актрису? Как ни странно, ответ на этот вопрос не так уж и важен. Важно то, что Любови Аркус удалось раскрыть эпоху. Отразить время – не только прошедшее, но и настоящее. Зритель задумается. Начнет задавать себе неудобные вопросы «космических» масштабов. Одним словом, проведет время с пользой. Наш телевизор снова не только про развлечения.

Программа «Закрытый показ» с Александром Гордоном (кстати, недавним собеседником Юрия Дудя) – это ток-шоу, на котором гости смотрят и обсуждают киноленты.

Программа рассчитана на широкого и глубокого зрителя. 

Ведущий Александр Гордон

Бо́льшая часть демонстрируемых фильмов относится к категории авторского кино. Как известно, прокатная история таких фильмов всегда сложная. Но благодаря передаче огромное число зрителей смогли увидеть картины Киры Муратовой, Андрея Звягинцева, Бориса Хлебникова, Кирилла Серебренникова, Марины Разбежкиной, Алексея Балабанова, Юрия Быкова и многих других режиссеров.

«Закрытый показ» вернулся в эфир. А у нас появился повод вернуться к телевизору.

Что можно почитать и посмотреть по теме:

Печатные издания (книга Аллы Демидовой и номера журнала «Сеанс») есть в библиотеке ГИТРа.

P.S. «Закрытый показ» — это ток-шоу. Многокамерная съемка. И еще один повод вернуться к телевизору — смотреть и учиться.

Поделиться