Размер шрифта: Фон:
Студентам
Эпоха слешеров: развитие или погоня за двумя зайцами?

21 октября в съемочном павильоне Института кино и телевидения (ГИТР) прошла ещё одна индустриальная среда. На ток-шоу обсуждали актуальную для студентов тему «Поколение слешеров: смена профессий, как путь развития».

Слеш-карьера – это совмещение несколько разных работ, это феномен, который еще недостаточно осмыслен в России. Известная актриса и журналистка Юлия Хамитова на своём примере рассказала, как прокачать себя и стать востребованной сразу в пяти профессиях.

Всё шоу было посвящено конкретно теме поиска своего призвания, развития текущих навыков и получения новых. Спикер с удовольствием ответила на вопрос об актуальности мультипотенциала:

«Время диктует, обстоятельства диктуют. Не хватает целой жизни на развитие, и это не про то, что я бегу куда-то. Я считаю, что творческая специальность, она такая – нельзя стоять на одном месте, нужно постоянно двигаться дальше».

Многие стремятся стать слешером, так как в наше время быть разносторонним работником — значит быть востребованным. Зрители в студии задали интересующие их вопросы, которые могли бы составить памятку, основанную на комментариях Юлии Хамитовой, для тех, кто только начинает свою самореализацию в разных сферах.

Спикер неоднократно повторила о том, что очень важно выстраивать цепочку собственных приоритетов, подразделяя всё, чем ты занимаешься, на главное и второстепенное. Это поможет не вводить работодателей в заблуждение при составлении резюме, и не распыляться на всё сразу.

У слешеров, переключаясь с одной работы на другую, есть риск потерять качества своей первой профессии, ведь индустрия постоянно меняется. Как показывает практика Юлии, если вы захотите вернуться, то это будет чуть легче, чем начинать путь сначала, но так же требует огромной силы воли.

Начинающие мультипотенциальные люди всегда имеют страх что-то забыть или не заметить в списке дел. Спикер советует пользоваться планнерами, чек-листами или ежедневниками и с самого утра составлять себе план, чтобы ничего не упустить.

Юлия Хамитова уже не первый (и не последний!) раз принимает участие в ток-шоу нашего института и в комментариях после съемки подчеркнула, что ей особенно понравился энтузиазм и заинтересованность зрителей, а так же атмосфера в студии в целом.

Также мы смогли поговорить с третьекурсницей факультета журналистики Лёлей Елизаренко, которая впервые пустилась в свободное плаванье в эфире без помощи соведущего:

«Роль ведущей мне пока не далась, для этого ещё нужно «набить руку». Поэтому работаем дальше! Мне очень понравилось, конечно, но волновалась. Когда ты понимаешь, что нужно просто спокойно беседовать с героями, как с друзьями, то всё легко. Атмосфера потрясающая, а самое главное всё, что мы сегодня делали — колоссальный опыт.»

«Индустриальные среды» проходят в рамках Международного открытого
молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов
«Телемания — 2020» - это публичные дискуссии с профессионалами кино,
телевидения, рекламы и медиа. Все паблик-токи можно смотреть онлайн
в прямом эфире при поддержке ВКонтакте и Смотри Mail.ru.

Текст и фото: Диана Мокрушина, Михаил Абрамов

Факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

———— Редактор О. Маякова ————

Поделиться