Размер шрифта: Фон:
Студентам
Елизавета Сергеевна Трусевич получила престижную премию «Колба»

Доцент ГИТРа и заведующая кафедрой драматургии Елизавета Трусевич получила премию «Колба» в номинации «Популяризатор науки» за фильм «Гены Гены», сериал «Агентство «Антитролль», а также спектакль «ДНК поэзии».

Премия «Колба» — единственная национальная премия на территории России для женщин-учёных и специалистов.

 Евгения Еньшина – глава национального отделения WiN Russia (Women in nuclear) международного движения WiN Global, основатель форума и премии KOLBA отметила: «Основная задача проекта «Kolba» – это популяризация науки в России, формирование ролевых моделей для будущих женщин-ученых, создание кадрового и интеллектуального капитала в стране, освещение научных достижений и разработок, обмен опытом и знаниями, укрепление карьерных возможностей для женщин-ученых и создание позитивного облика российского ученого за рубежом».

 В игровых фильмах «Агентство «Антитролль» и «Гены Гены» (автор сценария и режиссер Елизавета Трусевич) представлены образы ученых. Так, в фильме «Гены Гены» (пр-во «Академия Михалкова», 2021, продюсер Ирина Глебова) в основе сценария – гипотеза о том, что ДНК можно расшифровать с помощью древнего алфавита, чем и занимаются главные герои – лингвист и биолог.

В молодежном сериале «Агентство «Антитролль» (2022, производство киностудия «Мастер-фильм» при поддержке Института развития интернета) в каждой серии в игровой, художественной форме освещаются интересные научные факты (лингвистическая гипотеза Сепира-Урфа, возможность хранить в ДНК информацию в «оцифрованном виде», возможности стилометрии — определение авторства произведения, уникальность кракелюров при определении подлинности полотна, освещение новинок из сферы Digital Humanities и в целом — обсуждение проблем взаимодействия аналогового и цифрового мировосприятий).

Во время форума Елизавета Трусевич отметила, что «наша задача — привлечение молодежной интеллектуальной аудитории, которая ищет развлекательный и вместе с тем не пустой контент. Сериал уже набрал около 5 млн просмотров на разных платформах. В целом же, в каждой сфере, где я работаю как режиссер и сценарист (преподавание, кинематограф, театр), моя главная цель — это объединение науки и искусства, попытка доказать, что научный факт обладает фантастической художественной образностью, а истинный художественный образ скрывает в себе мощную фактологию, которая зачастую закладывается автором интуитивно».

Елизавета Сергеевна Трусевич. Доцент, заведующая кафедрой драматургии ГИТРа.

Режиссер, сценарист студии им. Горького, Disney, телеканала «Культура». Лауреат всероссийских фестивалей «Лучезарный ангел», «Киношок», «Золотой Витязь». Преподает «Сценарное мастерство», «Мастерство кинодраматурга», «Основы драматургии», «Теорию кинодраматургии», «Драматургию современного фильма», «Драматургию телевизионных форматов». Автор учебников по режиссуре и сценарному мастерству. Защитила кандидатскую диссертацию.

Поделиться