Размер шрифта: Фон:
Студентам
Димитр Тодоров: Хорошая команда работает за идею!



Продюсер телевизионных и кинопроектов Димитр Тодоров провёл в Институте кино и телевидения (ГИТР) мастер-класс для своих будущих коллег и рассказал им, как правильно подавать и продавать себя на рынке видеопроизводства.

Свою карьеру Димитр начал в ГИТРе, где учился заочно на продюсерском факультете. В 20 лет он сумел устроиться на работу в Останкино администратором. Затем была долгая работа на НТВ и, наконец, собственная продакшн-кампания.


«Приходилось управлять людьми, которые старше и опытнее меня. Одно неверное движение, желание прикрикнуть на операторов или звукорежиссёров, могло обернуться тем, что ко мне терялось какое-либо уважение и меня не воспринимали всерьёз», — рассказал Димитр.


Он настоятельно советовал молодым продюсерам быть более мягкими и эмпатичными, ведь люди разные, а работать нужно на результат. Также Димитр упомянул, что с каждым годом в работе продюсера «приходится всё больше доказывать свой профессионализм и право на существование». Нельзя ослаблять хватку, потому что конкуренция очень большая и нужно нести тренд и быть на волне «хайпа».  Помимо этого, необходимо  выполнять свою работу качественно, даже если проект не прибыльный и все работают за идею.


«Хорошая команда работает обычно не за деньги. У них уже есть средства для существования и им хочется работать за идею, которую вы должны преподнести им так, чтобы с ней хотелось работать».

Одним из девизов этого мастер-класса стало то, что каждому продюсеру нужно уметь находить своих людей для определенных целей, будь это работа в документальном кино или съёмка художественной картины. «Стоит разбираться в подзадачах сотрудников и их качествах».


В конце мастер-класса Димитр «приободрил» юных продюсеров тем, что в начале творческого пути никто не будет воспринимать их всерьёз, и это нормально.

Работа юного продюсера начинается с того, что он становится помощником помощников главного или исполнительного продюсера и занимается тем, что хватается за всё возможное, что доверяют ему эти самые продюсеры. Приходится разбираться в своей профессии с самых её низов. Только так возможно добиться успеха.

Автор — Катарина Ирхина (журфак, 1 курс)

Фотографы:  Трофим Котенко и Виктория Двоскина (операторский факультет, 1 курс) 

 

Поделиться