Размер шрифта: Фон:
Студентам
Даниил Лепешин победил в номинации «Лучший дебют» (интервью с призером)

Даниил Лепешин победил в номинации «Лучший дебют» (интервью с призером)

20 октября состоялась церемония закрытия 32-го Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ». Фестиваль проходит с 1988 года. Фильм выпускника операторского факультета ГИТРа Даниила Лепешина «Молитва» получил приз за лучший дебют.

Корреспондент ГИТР-ИНФО взяла у молодого кинематографиста короткое интервью. Он рассказал о работе над фильмом и творческих планах.

Как появилась идея фильма?

— Много думал о том, как можно общаться разными способами. Переживал, что из-за неспособности понять другой язык, много злого проявляется. Нашёл формальное воплощение идеи — желание героини выстроить диалог с Богом.

Где искали ресурсы для съёмок?

— В поддержке близких и уединении.

С какими трудностями столкнулись в работе над фильмом?

— Ботинки с каблуками цокали. Ненужное внимания к себе привлекали. Пришлось снять обувь и надеть вторые носки.

Каково получить первую кинонаграду?

— Странно, но приятно. Приятно больше всего за мастеров и родных, близких. Они чувствуют, что делаю верные шаги, это очень ценно. Странно, потому что во мне восторг вызывает завершение дела — фильма. Человек аккуратно закрывает недомолвки с людьми и пробелы со структурой кинокартины. Странно, что поздравляют с наградой, а не с более важным достижением. Наверное, это должно переживаться в тишине.

Какие творческие планы на ближайший год?

— Заниматься ремеслом в профессии. Надеюсь, накоплю денежку и весной с единомышленниками сниму независимое кино. Со второго курса организую киноклубы и до сих пор активно этим занимаюсь.

Фильм «Молитва» доступен к просмотру по ссылке.

Интервью взяла София Черенкова,  пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР

Поделиться