Размер шрифта: Фон:
Студентам
Что ждет поступивших в ГИТР в студенческой жизни?

Что ждет поступивших в ГИТР в студенческой жизни?

На этот вопрос попытался ответить студент факультета 
журналистики ГИТР Игорь Пекин ДЖ13 (эта аббревиатура 
означает, что он закончил 1-й курс в 3-й группе на дневном 
отделении факультета журналистики).

Сколько надежд и опасений, предвкушений и волнений. Сколько силы в этих словах — студенческая жизнь. Как бы сильно человек не боялся её или не рвался к ней — все точно уверены в том, что она перевернет их жизнь с ног на голову. И это действительно так.

Студенческие годы — уникальное время в жизни каждого человека. Каждый строит множество предположений, гадает, как же это время пройдет для него. И вот — вы уже на пороге начала студенческой жизни. И не сомневайтесь — она вас не разочарует. Что же ждёт вас на первом курсе журналистики в ГИТРе?

Первое — огромное количество практики. Буквально в первые недели ГИТР предоставляет оборудование студентам, чтобы они могли не только получать теоретические знания, но и приобретать ценный практический опыт работы, что называется, «в поле».

Скучать, грустно смотря в конспекты, точно не придется. Студентов даже с первого курса очень часто отправляют освещать различные мероприятия — выставки, фестивали, ток-шоу и многое другое. Работать придётся в команде с такими же первокурсниками с других факультетов, так что для всех всё в новинку. Каждый готов с энтузиазмом придумывать интересные решения, чтобы выполнить поставленные задачи. С этим вы точно не сталкивались на простых уроках в школе. В ГИТРе же это неотъемлемая часть учебы.

Второе — практические занятия в ГИТРе идут бок о бок с теоретическими. Уже к концу первого курса вы не только научитесь снимать собственные короткие сюжеты, но и начнете куда лучше разбираться в структуре новостей на ТВ. Сможете сами анализировать чужие сюжеты и статьи. Узнаете, что такое шпигель, синхрон, подводка. А также почему понятие «стенд ап» означает не только выступление комика со сцены. Спустя год обучения вы поймете, что смотрите простые новостные репортажи уже гораздо более вдумчиво, подмечая что-то для себя, делая выводы и находя ошибки. Вы становитесь настоящим журналистом.

И, конечно же, одно из главных ожиданий от студенческой жизни — общение с одногруппниками. В институте вы редко увидите людей, которые не знают, чего хотят от жизни. Не сомневайтесь, что большинство ваших одногруппников будут объединены с вами одной целью — стать журналистами. Конечно, будут и те, кто не уверен в своем выборе, кто хотел поступить на другой факультет, кто пошёл сюда по личным причинам, кто действительно для себя ещё ничего не решил. Но нет сомнений, что здесь вы точно найдете людей, с которыми вам будет комфортно обучаться. А что может сблизить больше, чем общая цель?

Учебный год начинается. Нет сомнений — скучно точно не будет. Удачной учебы, первокурсники! ГИТР ждёт вас в сентябре!

На фото Александра Волгина (бывший первокурсник операторского факультета ГИТР) — вступительные экзамены летом 2021 г.

Поделиться