Размер шрифта: Фон:
Студентам
Что такое «Чусок»? Ответ студенты ГИТР нашли на ВДНХ

Этот материал сделали Алёна Станицина и Елена Тагашева, 
студенты факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР).

K-POP, Виктор Цой и 100 килограмм плова: что объединяет все это?

В минувшие выходные на ВДНХ прошёл фестиваль корейской культуры «Чусок», который проводится в честь национального праздника урожая.

Фестиваль открыли национальные корейские танцы и музыка. На территории ВДНХ каждый желающий мог отведать корейский стрит-фуд, что ещё больше помогало проникнуться этой азиатской культурой.

В рамках фестиваля состоялся мастер-класс по приготовлению плова. После окончания мастер-класса 100 килограммов получившегося блюда раздали посетителям.

В павильоне «Казахстан» состоялась выставка картин, книг и атрибутики азиатских стран. На одном из стендов было представлено 25 сортов риса.

 

Также на выставку приехал один из самых популярных художников России Бато Дугаржапов. Каждый желающий смог получить от Бато шарж, а нам удалось задать несколько вопросов знаменитому художнику.

Какова главная идея вашей выставки?
Праздник плодородия, урожая. Все счастливы, все радуются, едят плов.

Какие эмоции вы испытываете, видя такой поток людей, который к вам идет?

— Счастье. Народ смеётся, а это самое главное в жизни — улыбки и радость.

Почему именно шарж?
— Шарж — это вообще супер, в какой-то новый мир ныряешь. Преобразовываю людей — кого-то делю круглым, кого-то квадратным, и получается больше похоже, чем человек сам на себя похож.

Главной идеей мероприятия с нами поделился Моисей Ким – председатель Совета Общероссийского объединения корейцев, соорганизатор фестиваля «Чусок»:

У многих народов есть праздник урожая, день благодарения, который происходит именно осенью. Чхусок переводится как «осенний вечер». Мы хотим показать людям культуру и историю нашего народа — корейцев.

И действительно, атмосфера на празднике была незабываемая. Посетители смогли поиграть в Такгджи чхиги из «Игры в кальмара». На протяжении всего мероприятия выступали танцевальные k-pop коллективы. Зрители не только услышали свои любимые треки, но и смогли научиться танцевать и поучаствовали в k-pop флэш-мобе.

Мы спросили о впечатлениях у посетителей фестиваля.

Галина: Классно, атмосферно. Я состою в корейской диаспоре, и тема этого праздника очень важна для меня. Приятно, что наша культура интегрируется в русскую.

Волонтер ЛевОчень круто, что проходят такие мероприятия, которые помогают понять культуру разных стран и народов.

Одной из самых красивых частей концерта был показ модной коллекции русского модельера Ланы Тян. Девушка рассказала, что при создании одежды она вдохновлялась английской королевской семьей и особенно Елизаветой Второй. Коллекция называется «Принцесса становится королевой». Сама Лана — кореянка, поэтому праздник «Чхусок» для неё очень важен.

Фестиваль завершился корейскими танцами и песнями Виктора Цоя.

Текст и фото — Алёна Станицина и Елена Тагашева, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться