Размер шрифта: Фон:
Абитуриентам
Что перевернется в вашей жизни на 180° после поступления в ГИТР?

Что перевернется в вашей жизни на 180° после поступления в ГИТР?

Первокурсница факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР) Лилия Гузик попыталась ответить на этот вопрос.

Появятся новые термины. Как и в любом вузе, вместо «уроков» нужно будет говорить «пары», а вместо «учителя»- «преподаватели«. Также необходимо будет выучить термины узкой направленности. Взять хотя бы такие: стендап, шпигель, лиданонс. Но поверьте, это запоминается очень быстро.

Пары — это не уроки. Каждая длится 1 ч. 20 минут. На самом деле, к этому легко привыкнуть. У меня на это ушло около двух недель.

Свободное плавание. Здесь никто не будет заставлять писать статьи или снимать сюжеты на тему, которая вам не нравится. Все студенты сами выбирают темы и воплощают задуманное в реальность.

Нет родительского контроля. Если вы получите двойку или пропустите лекцию, никакая классная руководительница не будет звонить мамам или папам и сообщать, что их любимый ребенок плохо учится. В нашем институте каждый отвечает сам за себя. Тем более, что только ты решаешь свою судьбу. Поэтому выбор только за тобой: получать высшее образование и становится мастером своего дела или прогуливать пары.

Интровертом быть не получится. В ГИТРе нужно постоянно взаимодействовать с людьми, все тут работают в командах.

Что перевернется в вашей жизни на 180° после поступления в ГИТР?

Нет однотипных дней. Преподаватели тщательно продумывают каждую лекцию, поэтому соскучиться точно не получится. Также в институте очень удобное расписание. Например, сегодня у вас пары начинаются в 9:30 и заканчиваются в 14:10, а завтра они с 12:50 до 17:20. Это позволяет построить планы на неделю по-разному. То есть, когда-то вы сможете подольше провести время с друзьями и выспаться, а когда-то пораньше освободиться и сходить на какую-нибудь экскурсию.

Текст — Лилия Гузик, факультет журналистики ГИТРа

Фото — Даниил Моисеев, Анастасия Легкова, операторский факультет ГИТРа

Поделиться