Размер шрифта: Фон:
Студентам
Что ещё сказать? Действительно, Непобедимая!

11 февраля в клубе «Высоцкий» прошла презентация фильма Александра Зиненко «Непобедимая». Студент первого курса журфака Института Кино и Телевидения «ГИТР» Матвей Азбаров побывал на показе, познакомился с главной героиней фильма Ольгой Буниной и побеседовал с создателями фильма.

Когда я пришёл в клуб «Высоцкий», там уже вовсю готовились к мероприятию — официанты расчищали сцену и помогали сновавшим вверх-вниз по лестнице операторам убирать сумки от камер. Фотографы снимали, «светики» ставили свет. Ольгу среди этой суеты я узнал почти сразу. Она сразу же выделялась на фоне остальных. Её жизнеутверждающий взгляд поднимал настроение, к тому же она человек во всех смыслах большой, таким и представляешь себе 15-ти кратную чемпионку мира по армрестлингу. Но сила ее не только в физике.

 

Ольга Бунина — человек, который несмотря на страшнейшие события в жизни, добилась небывалых высот. В день свадьбы, по дороге в ЗАГС Ольга с женихом попали в аварию. Тогда она потеряла и любимого, и возможность ходить. Навсегда. В больнице её сразили еще одной новостью:  в столь тяжком положении она оказалась ещё и беременна. Как признаётся в фильме «Непобедимая» сама героиня, это и стало для неё главной причиной жить дальше.

Фильм про Ольгу снял журналист Александр Иванович Зиненко — создатель легендарной программы «Профессия репортер» на НТВ и один из мастеров ГИТРа. Мне удалось задать ему несколько вопросов после показа.

В чём для Вас заключается идея фильма?

Это фильм про каждого из нас. Это не только про Ольгу Бунину, хотя она главная героиня. Про то, что каждый из нас подсознательно хочет изменить свою жизнь к лучшему. Вы же, например, хотите жизнь изменить к лучшему? Поэтому фильм о том, что человеку свойственно обмануть судьбу, преодолеть фатум. Вопрос только в одном: какую мы готовы платить цену за это? Вот героиня платит цену. В фильме это очень хорошо показано — она вынуждена постоянно это преодолевать.

— В период съёмок Вам приходилось проводить немало времени с людьми с инвалидностью. Я на своём опыте знаю: что-то внутри меняется или, по крайней мере, заставляет задуматься. Какие мысли Вы вынесли из пережитого? 

Я научился с ними общаться, разговаривать, время проводить… Вести себя естественно, органично. Какую выбрать тональность в этих отношениях? Жалость не работает вообще и совершенно неорганична. Взять ту же Бунину, уже через пять минут ты забываешь про эту коляску. Конечно, жизнь напоминает. Но я себя ловил на мысли, что я забываю об этом. Мы абсолютно на равных.

Было весьма интересно, наблюдать реакцию на интервью Ольги, сидевшей поблизости. Она как человек скромный не преувеличивала с эмоциями, лишь иногда искренне посмеивалась и улыбалась. Также, как и во время просмотра фильма о себе.

Каковы были Ваши впечатления от фильма при первом просмотре?

Впервые я его увидела в 2018-ом году, когда он только вышел. Мы смотрели его ночью, по НТВ. Опять всё это тогда переварила, вся жизнь прошла перед глазами. Фильм, конечно, где-то тяжёлый, где-то даже посмеяться можно. Очень режиссёр хороший, Александр Иванович, оператор Рома, мне очень повезло с такими людьми.

Оператор-постановщик фильма Роман Минлишев вспомнил, как во время съемок Ольга лечила его больную спину.

Показательный случай — это в целом Ольга Бунина. Потому что такие герои попадаются пару тройку раз в жизни. Я вот до Буниной встречал может быть одного или двух героев, даже не могу с ходу вспомнить, которые бы так чувствовали оператора. Если говорить именно о съёмках, то так чувствовали съёмку. Дело в том, что часто люди не понимают, начинают переспрашивать, «А зачем это делать?», «А зачем-то?», «А мы же это уже сделали». С Ольгой не было такого ни разу. То есть всё что я говорил, она всё делала моментально.

На прощанье Ольга рассказала мне поучительную историю, в которой, по-моему, она вся.

Нужно иметь свою цель, идти к цели. У меня была знакомая девушка, которая 15 лет стеснялась того, что она в инвалидной коляске. И когда она посмотрела мой фильм, она вышла замуж, выучилась на водителя. Я ей помогла разработать индивидуальную программу, я ей говорю иди в МСЭ (медико-социальная экспертиза). Она говорит: «А вдруг чего, вдруг не получится?». И я ей сказала: «Ты просто скажи, что хочешь как Бунина». И она пошла, ей всё сделали.

Что значит для Вас выражение «сильная женщина»?

— Сильная это не только про спорт. Это когда в жизни ты даёшь своим ученикам, детям настрой на жизнь.

Автор — Матвей Азбаров, факультет журналистики ГИТРа, 1 курс.

Фотографы: Иван Чайкин, Ксения Плотникова и Алена Масленникова (операторский факультет ГИТРа, 1 курс).

Поделиться