Размер шрифта: Фон:
Студентам
«Чехов просахалиненый» — бригада ГИТРа закончила съемки фильма на Сахалине

В конце сентября съемочная бригада Института кино и телевидения (ГИТР) вернулась с острова Сахалин, где закончила съемки документального проекта о великом русском писателе. Рабочее название фильма — «Чехов просахалиненый». Он о путешествии классика русской литературы Антона Чехова на острова Сахалин и Цейлон в 1890 году.

Съемочная бригада включала известного режиссера, преподавателя режиссерского факультета института Сергея Эммануилович Маца, а также студентов — второго режиссера Екатерину Пономарёву, операторов Павла Анисимова и Сергея Зырянова, звукорежиссера Артема Давыдова, продюсеров — Сергея Туркина и Киру Магид (она же автор сценария).

Проект реализуется агентством «Социальные Инвестиции» и продюсерскими центром «ГАЛС» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Фильм расскажет о Чехове как о гражданском активисте — его «Остров Сахалин» взорвал умы интеллектуальной России и привел к реальной реформе царского «ГУЛАГа».

Кира Магид: В нашем фильме мы вынимаем Чехова «из футляра» и раскрываем его писательскую кухню, совмещаем прошлое и настоящее. Нас интересуют человеческие судьбы и современные истории, которые перекликаются порой самым неожиданным образом». Особый интерес к созидательной активности жителей Сахалина, социальным проектам в сфере охраны здоровья, семьи и детства; образования, культуры – то есть к продолжению чеховской традиции гражданского служения сегодня. К работе над фильмом подключились местные чеховеды и краеведы, журналисты, студенты и школьники. Общественная вовлеченность как медийная технология – это тоже чеховское наследие».

Фрагмент съемок фильма

Сергей Эммануилович Мац. Лауреат международного фестиваля, 
доцент. Образование: ВГИК (киноведческий и режиссерский факультеты), 
СПбГУ (социальная психология), Литературный институт. Сериалы: 
"Не родись красивой", "Адъютанты любви", "Клуб", "Острог". 
Телевизионные проекты: "Новейшая история", "Кино. Между прошлым и 
будущим" и др. Реклама: Honda, Газпром, Сбербанк, Сибур и др. 
Преподает "Мастерство режиссера игрового фильма" и "Творческие 
студии".

Фото — С.Э. Маца

Поделиться