Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотека ГИТР: читаем о секретах сценаристов

Библиотека ГИТР пополняется не только за счет книжных закупок, но и за счёт даров от преподавателей и студентов. Сегодня мы расскажем о нескольких таких пособиях, которые пригодятся в работе студентам сценарного факультета.

  • Александр Молчанов «Букварь сценариста. Как написать интересное кино и сериал»

Проходя урок за уроком, вы сможете узнать тонкости и «подводные камни» профессии, найти верный подход к созданию хорошего сценария, сделать своих героев «живыми», а сюжет — захватывающим. Кроме этого, автор объясняет, как правильно оформлять заявки и составлять договоры.

  • Линда Сегер «Скрытый смысл. Создание подтекста в кино»

Уникальность книги в том, что, хотя все мы интуитивно понимаем, что такое подтекст, никто до Линды Сегер не брался системно описать его. Разгадать подтекст — значит понять скрытые мотивы и намерения героев, научиться считывать язык авторских метафор и высказываний. Автор кратко, внятно и со множеством примеров из фильмов учит обнаруживать подтекст в иносказаниях, недомолвках, аналогиях, мимике и жестах персонажей, в интонациях, паузах и даже в сценарных жанрах. Это и есть первый шаг к пониманию чего-то важного не только в сценарии, книге или кино, но и в самих себе.

  • Олег Сироткин «Противоречие. Перевертыш. Парадокс. Курс лекций по сценарному мастерству»

Секрет зрительского успеха кинокартины кроется в трех словах: противоречие, перевертыш, парадокс. «Положите в основу сюжета парадокс. Противоречие пусть станет неотъемлемой чертой характера персонажа. Перевертыш — одним из способов художественно решить сцену…» ― говорит сценарист и преподаватель теории драматургии Олег Сироткин. В своей книге он приводит наглядные примеры, как реализуются эти приемы в кино, и помогает авторам в работе над сценарием — от идеи до первого драфта.

  • Юрген Вольф «Школа литературного и сценарного мастерства. От замысла до результата»

Классическое пособие Вольфа рассказывает не только об искусстве повествования, но и о том, как организовать свое время и довести дело до конца, как побороть нерешительность и превратить своего внутреннего критика в конструктивного советчика.

  • Кристофер Воглер и Дэвид Маккенна «Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии»

Будучи профессиональными экспертами, авторы проанализировали в общей сложности более 40 000 сценариев самых разных жанров. Свой совместный труд Воглер и Маккенна рассматривают не просто как полезный инструментарий сторителлинга, они считают его «спасительным» и для начинающих, и для активно пишущих авторов.

Напоминаем, что библиотека находится на 4 этаже в аудитории 450 за кинозалом. График работы – с 10:00 до 18:00 по будням.

Материал подготовлен начальником отдела научно-технической информации А.Г. Степановой.

Поделиться